Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.05.2011

Без паники. "ИА "Минпром (Украина)"". 12 мая 2011

12.05.2011 - 12:18
Революции и массовые беспорядки в странах Ближнего Востока и Северной Африки оказались не так страшны для экспорта украинского проката, как это ожидалось в феврале-марте. После стабилизации обстановки спрос на прокат в этом регионе может увеличиться.

Массовые беспорядки в ряде арабских стран, которые произошли в текущем году, стали неприятным сюрпризом. В Тунисе и Египте социальные волнения привели к смене власти, а в Ливии началась война, которую вполне можно сравнить с тем, как США боролись с режимом Саддама Хусейна в Ираке. Все большую тревогу вызывают сообщения об акциях протеста в Сирии, основными источниками при этом являются прозападные СМИ, которые зачастую фальсифицируют фото- и видеоматериалы.

Примечательный факт: из-за социальной напряженности пострадали даже поклонники автоспорта. Был отменен первый этап чемпионата мира в классе "Формула 1" – Гран-при Бахрейна. Существенно сократился формат этапа чемпионата мира по Ралли в Иордании, так как организаторы в последний момент приняли решение изменить принимающий порт с Сирии на Израиль.

Но самое главное – в ожидании замерли экспортеры металлопроката, в том числе украинские предприятия и трейдеры.

Первые итоги

По данным ГП "Держзовнишинформ" (ДЗИ) в 2010 году в страны MENA (Ливан, Сирия, Иордания, ОАЭ, Иран, Ирак, Египет) из Украины было отгружено 9,02 млн тонн металлопроката, или около 30% общего объема отечественного экспорта стальной продукции. Поэтому динамичное распространение революционных настроений в арабском мире давало повод для тревог. Но по итогам первых трех месяцев 2011 года оказалось, что экспорт металлопроката из Украины в страны Ближнего Востока и Северной Африки не только не уменьшился, но даже несколько вырос. Как сообщили в ДЗИ, по сравнению с первым кварталом 2010 этот показатель увеличился на 7,5%. При этом эксперты ДЗИ отмечают различную динамику и причины изменения потребления украинского проката в странах региона. Например, причиной существенного сокращения (в 3 раза) экспорта в Иран стала переориентация местных потребителей на российскую квадратную заготовку.

Волнения, которые сопровождали уход в отставку египетского президента Хосни Мубарака, привели к тому, что отечественные и европейские трейдеры приостановили поставки металла в порты Египта. Более того, потребление металлопроката в стране фараонов снизилось настолько, что местные производители стального проката начали предлагать свою продукцию на экспорт по ценам ниже рыночных. Сейчас же египетские предприятия отошли от шока и даже пытаются повысить отпускные цены.

Украинский спад

Что касается экспорта украинского проката в Египет, то, по данным ДЗИ, в феврале текущего года в эту страну было экспортировано 11,4 тыс. тонн металлопроката против 77,9 тыс. тонн в январе 2011, т.е. отгрузки сократились почти в 7 раз. Февральские поставки в Сирию снизились на 64%, Иорданию – на 50,6%, Ливан – на 35,4%. В марте началось восстановление объемов отгрузки, но январские показатели не достигнуты.

При этом объем производства основных видов металлургической продукции в Украине в январе-марте 2011 увеличился в сравнении с 2010 годом. Производство чугуна составило 7,13 млн тонн (6,98 в 2010), стали – 8,63 млн тонн (8,06 млн тонн). Такое увеличение производства на фоне сокращения экспорта в страны Ближнего Востока и Северной Африки объясняется ростом экспорта в другие регионы. За три месяца 2011 года в сравнении с аналогичным периодом 2010 экспорт металлопродукции в страны ЕС увеличился на 62,5%, в Россию – на 24,5%.

В пресс-службе группы "Метинвест" сообщили, что приоритетными рынками сбыта для группы являются внутренний рынок Украины (здесь есть развитая сеть дистрибуции и сервисных металлоцентров, налаженные долгосрочные отношения с ключевыми конечными потребителями), Российская Федерация и другие страны СНГ, Европа (расположены прокатные предприятия группы). А ведь именно ММК им.Ильича и МК "Азовсталь", которые входят в Метинвест, по итогам января-марта стали крупнейшими в Украине производителями стали.

В пресс-службе ArcelorMittal Кривой Рог (АМКР) сообщили, что сбытовым структурам группы ArcelorMittal пришлось корректировать экспортные поставки металлопродукции, произведенной в Украине. "В марте 2011 года в сравнении с мартом 2010 поставки проката потребителям в MENA были достаточно низкими в основном из-за низкого спроса в регионе. Цены здесь также снизились в сравнении с январем. Однако они были выше марта 2010 года из-за того, что в середине прошлого года существенно выросли цены на сырье", – сообщили в пресс-службе предприятия. В АМКР отмечают, что из всех стран региона сильнее всего сократились поставки в Египет. При этом сообщается, что часть продукции была перенаправлена на другие рынки, в частности в страны Западной Африки, Индию и др. Так что в итоге ArcelorMittal Кривой Рог не снизил объемы производства из-за событий на Ближнем Востоке.

После революций

В конце апреля состоялась конференция "Сталь и сырье из СНГ на мировых рынках", участники которой обсуждали в том числе риски и вызовы, появившиеся перед экспортерами из-за событий на Ближнем Востоке. Ведь большая часть стран региона являлись нетто-импортерами металлопроката и демонстрировали экономический рост. В 2010 году практически во всех государствах отмечено увеличение национального ВВП. По данным одного из докладчиков, в прошлом году рост ВВП составил от 3% в Иране до 18,5% в Катаре. Самые низкие темпы роста отмечены в ОАЭ, где валовой внутренний продукт увеличился всего на 1,3%. Как известно, увеличение ВВП на 1% ведет к увеличению потребления стали в стране на 3%. Следовательно, государства MENA были достаточно перспективными регионами для экспорта металлопродукции.

По данным Metal Bulletin Research, в 2010 году потребление стального проката в регионе увеличилось на 5,9%, до 62,4 млн тонн. В то время как годом ранее рост составил лишь 0,4%, но и это значение достаточно показательно. Ведь, кроме MENA, в 2009 году по сравнению с 2008 лишь Китай и Индия смогли увеличить потребление проката черных металлов. Аналитики Metal Bulletin ожидали, что в 2011 металлопротребление увеличится на 5,3% до 65,7 млн тонн. При этом они отмечали, что, начиная с 2009 года, снижается доля и объем импорта стального проката. Если в 2009 году он составил 23,9 млн тонн, то прогноз на 2011 год – 19,6 млн тонн. Революционные события вряд ли позволят сбыться этим прогнозам, но в случае стабилизации ситуации в ближайшие 1-1,5 года инвестиции в регион, а следовательно, и потребление стального проката могут вырасти.

Пока же основными потребителями стального проката в регионе будут Иран (17,1 млн тонн в 2010), Саудовская Аравия (9,6 млн тонн), Объединенные Арабские Эмираты (6,4 млн тонн), где политическая ситуация остается достаточно стабильной. Остальные крупные потребители: Египет (8,8 млн тонн), Алжир (4,7 млн тонн), Сирия (2,7 млн тонн) и Ирак (2 млн тонн) вряд ли могут похвастаться устойчивой социально-политической ситуацией (кроме Алжира). При этом стоит обратить внимание на то, как развиваются события в Сирии (ситуация кажется все более нестабильной, вопреки усилиям президента страны) и Иране (лидер которого является раздражителем как для западного мира, так и для стран Персидского залива – экспортеров нефти).

Сейчас в регионе отмечается некоторое оживление на рынке металлопроката. Основным драйвером выступает Турция – один из главных поставщиков стали в Северную Африку и Ближний Восток. По данным Rusmet, в конце апреля – начале мая ценовые котировки в Турции пошли вверх и достигли 685-695 долл./тонн (арматура), 720-730 долл./тонн (катанка) на условиях FOB. Вслед за этим начали повышать цены и экспортеры из СНГ. Причиной стало то, что после продолжительного затишья турецкие трейдеры и металлурги решили пополнить складские запасы. Вероятно, что данный ценовой всплеск может оказаться последним в первом полугодии. Ведь далее наступит традиционное летнее затишье деловой активности и священный для мусульман месяц рамадан, который закончится 30 августа.

С высокой долей вероятности можно предположить, что это отразится и на показателях украинских металлургов, которые уже в апреле снизили производство на 3-8% по сравнению с мартом. Аналитик группы "Инвестиционный Капитал Украина" Александр Мартыненко считает, что отечественные метпредприятия вряд ли смогут нарастить производство в мае: "Мы ожидаем, что ситуация на рынках не изменится кардинально, в то время как складские запасы украинской стали в черноморских портах на 40% превышают уровни начала года. Далее сектор ожидают летние месяцы сезонного ослабления спроса, что должно вызвать традиционное снижение загрузки производственных мощностей". -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>