Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.05.2011

В Америку пришли худшие времена. "Русмет". 19 мая 2011

19.05.2011 - 15:01
Котировки на плоский прокат в США продолжают падать

/Rusmet.ru, Виктор Тарнавский/ Американский рынок листовой стали в последние несколько недель оказался в противофазе по отношению к другим регионам. Всеобщее падение котировок в апреле оказало лишь незначительное воздействе на США. В то же время, когда в мае в Восточной Азии и Евросоюзе цены на плоский прокат в целом стабилизировались, а в Турции начался рост, американские компании были вынуждены резко сократить стоимость своей продукции.

По сравнению с пиком в $900 за короткую т ($992 за метрическую т), отмеченным в начале апреля, цены на горячекатаные рулоны в стране уже потеряли более $80 за короткую т. По данным американских источников, сделки в середине мая заключались из расчета $880-910 за метрическую т EXW, а дистрибуторы стремятся сбить цены до $850-870 за т. Спрос, находившийся на очень высоком уровне в начале года, резко сократился. Как правило, потребители имеют достаточные запасы и поэтому выжидают, рассчитывая на дальнейшее удешевление стальной продукции.

Как отмечают эксперты, снижение стоимости плоского проката (за исключением толстолистовой стали) в США вызвано вполне объективными причинами. Прежде всего, изменился баланс спроса и предложения. В принципе, реальное потребление стальной продукции в стране остается высоким, но дистрибуторы уменьшили активность вследствие переполнения складов. С другой стороны, объем поставок возрастает. Компания RG Steel, недавно купившая три завода у Severstal North America, уже запустила доменную печь на предприятии Sparrows Point, а в течение июня собирается возобновить выплавку стали на двух других комбинатах. ThyssenKrupp, в первом квартале отправлявшая большую часть продукции своего нового завода в штате Алабама в Бразилию, переориентировалась на внутренний рынок с его более высокими ценами. Наконец, в середине мая восстановили прежние объемы производства заводы компаний Nucor и Severstal NA, получившие повреждения во время апрельских ураганов.

Безусловно, отрицательное воздействие на рынок стали оказали и политические события в стране. США достигли законодательно установленного потолка государственного долга в размере $14,3 трлн., а для того чтобы финансировать бюджетные расходы и расплачиваться по прежним долгам, им нужно продолжать заимствования. Президентская администрация вступает в период непростых переговоров в контролируемом оппозицией Конгрессе, так что эксперты предполагают, что разрешение на привлечение новых средств власти получат не раньше августа. До этого времени финансовая система США окажется в подвешенном состоянии. Конечно, дефолт США по своим обязательствам даже не рассматривается в качестве возможного варианта, но определенная нервозность среди инвесторов и компаний реального сектора экономики в ближайшие несколько месяцев, определенно, будет присутствовать, что, скорее всего, негативно повлияет на уровень экономической активности.

Свою роль сыграла и конкуренция с зарубежной продукцией. Российские компании в первой половине мая предлагали горячекатаные рулоны в США по $760-770 за т CFR, помимо них недорогой горячий прокат выставляли на продажу мексиканские производители, а холоднокатаные рулоны и оцинкованную сталь – китайцы. С другой стороны, корпорация Nucor после полугодового перерыва возобновила экспортные операции, но ее горячекатаные рулоны стоимостью порядка $840-850 за т FOB пока не вызывают особого интереса у потенциальных покупателей.

И все же, по мнению большинства аналитиков, падение цен на плоский прокат в США представляет собой, скорее, коррекцию, чем полноценный спад. Завышенные котировки местных компаний просто опускаются примерно на один уровень с Европой. Как поэтому считают специалисты, на уровне порядка $850 за метрическую т горячекатаных рулонов будет достигнута стабилизация, а после этого цены на плоский прокат в США будут колебаться в соответствии с общими изменениями на мировом рынке.

Отпускные цены американских компаний на горячекатаные рулоны, $/т EXW

В Америку пришли худшие времена. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>