Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.05.2011

ТМК отгрузила трубы из стали 13 Хром с резьбовыми соединениями для "Томскнефти".

20.05.2011 - 14:49
ОАО "Трубная металлургическая компания" (TRMK) /ТМК/ осуществила поставку опытной партии насосно-компрессорных труб из стали 13 Хром с премиальными резьбовыми соединениями ТМК FMT в адрес компании "Томскнефть" /ОАО "Роснефть" (ROSN)/ для Чкаловского месторождения. Об этом говорится в сообщении ТМК.

В поставку вошли насосно-компрессорные трубы диаметром 73,02 мм, толщиной стенки 5,51 мм, группы прочности L80 Cr13 с резьбовыми соединениями ТМК FMT. Трубы были произведены по заказу "ТМК-Премиум Сервис" в кооперации Волжского и Синарского (SNTZ) трубных заводов.

Трубы были изготовлены из стали 13 Хром, которая отличается высокими показателями стойкости к агрессивным средам и используется как наиболее эффективный способ борьбы с углекислотной коррозией. ТМК стала первым российским трубным производителем, освоившим производство труб для добычи углеводородов из данного вида стали.

Партия насосно-компрессорных труб ТМК из стали 13 Хром прошла успешные промысловые испытания и допущена к эксплуатации на скважинах Чкаловского месторождения. Трубы отгружены компании "Томскнефть" в рамках программы импортозамещения.

"Освоение новых, востребованных потребителями видов продукции – важнейшее направление для ТМК. Производство труб OCTG из стали 13 Хром ранее было доступно только нашим глобальным конкурентам, и отечественного аналога такой продукции не было. ТМК поставила перед собой цель освоить и внедрить в производство эти высокотехнологичные трубы на своих предприятиях и успешно выполнила эту задачу. Выпуск труб нефтегазового сортамента из стали Хром 13 открывает перед нашей компанией прямой доступ в премиальный сегмент мирового уровня", – отметил генеральный директор ТМК Александр Ширяев.

ТМК является крупнейшим российским производителем труб, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса. Компания управляет 21 производственным активом в России, США, Румынии и Казахстане, с совокупной ежегодной мощностью около 6,5 млн т труб, в том числе 2 млн т труб OCTG. В 2010 г TMK отгрузила 3,969 млн т труб, в том числе TMK IPSCO /США/ - 862 тыс т. Отгрузка ТБД в 2010 г составила 671 тыс т.

В 2011 г ТМК планирует увеличить отгрузку труб в РФ на 7 проц, в США – на 10 проц, кроме того планируется произвести более 700 тыс т труб большого диаметра /ТБД/.

Основному владельцу Дмитрию Пумпянскому принадлежит 69,68 проц ТМК. Глобальные депозитарные расписки и обыкновенные акции ТМК торгуются на Лондонской фондовой бирже и в РТС соответственно, а также на ММВБ. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>