Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.05.2011

Порядка 15 миллионов рублей инвестирует в 2010-2011 годах ОАО "Северсталь" в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), реализованные профильными ВУЗами.

20.05.2011 - 14:52
ОАО "Северсталь" в течение длительного времени сотрудничает с учеными Московского института стали и сплавов (МИСиС), Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ), Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ) и др.

МИСиС и СПбГПУ в настоящее время преобразованы в Национальные исследовательские технологические университеты (НИТУ), данная организационная форма подразумевает кроме преподавательской деятельности, еще и активную кафедральную исследовательскую работу, в которую вовлекаются, в том числе, и молодые ученые. Специалисты вузов привлекаются для выполнения исследовательских работ, направленных на мониторинг новых технологий, работ экологического характера и др.

В 2010-2011гг. при активном содействии сотрудников НИТУ МИСиС выполняются работы по снижению выбросов сероводорода, диоксида серы и серной кислоты на шлаковых полях, повышению эксплуатационных характеристик монолитных огнеупорных изделий, путем объемного модифицирования наноматериалами. Специалистами НИУ СПбГПУ выполняются работы для расчета ударной вязкости сталей, исследования влияния нанопорошков тугоплавких соединений (нитридов, карбидов и др.) на повышение механических свойств металла. Сотрудничество "Северстали" и СПбГПУ развивается и в ряде других перспективных направлений.

Подобное сотрудничество является взаимовыгодным для каждой из сторон: ОАО "Северсталь" получает и использует новые разработки, а национальные исследовательские университеты получают финансирование для создания новых знаний и подготовки высококвалифицированных кадров.

Главные цели, которые компания ставит перед сотрудниками национальных исследовательских университетов и ВУЗов - это повышение эффективности существующих технологий и поиск продуктов с инновационными характеристиками и усиленными конкурентными преимуществами.

Осуществляя инвестирование и поддержку ВУЗов, компания преследует ещё одну важную цель - развитие научно-технического потенциала молодых сотрудников и студентов. Участвуя в подобных научных

разработках, они приобретают ценный практический опыт, что является эффективным способом подготовки востребованных на производстве, высококвалифицированных специалистов.

Все научно-исследовательские работы и внедрение результатов происходит при тесном взаимодействии специалистов ВУЗов с сотрудниками компании. В долгосрочной перспективе применение наиболее успешных разработок ВУЗов позволит вывести на качественно новый уровень производственные процессы и создаст уникальные научные знания в области металлургии. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157783

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>