Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.05.2011

Трудности возмещения. "ИА "Минпром (Украина)"". 20 мая 2011

20.05.2011 - 15:46
В мае исполняется год с того момента, как правительство Николая Азарова взялось за решение проблемы с невозмещением НДС украинским экспортерам. И определенные достижения уже есть: за год общий вал задолженности государства перед бизнесом по данному налогу заметно снизился. Но сегодня предприятия вновь сталкиваются с трудностями при возврате экспортного НДС. А широко разрекламированный автоматический способ его возмещения, похоже, пробуксовывает.

Необоримый долг


Год назад, накануне принятия постановления Кабинета министров Украины №368 (легализовавшего погашение задолженности по возврату НДС экспортерам за счет выдачи им специальных ОВГЗ), чиновники разных уровней оглашали поистине грандиозные суммы госдолга по налогу на добавленную стоимость. По расчетам представителей налоговой службы выходило, что к 1 мая 2010 объем невозмещенного НДС превысил 27 млрд грн. В правительстве оперировали еще большими суммами, оценивая данный показатель в 30-32 млрд грн.

Весь прошлый год Кабмин и фискально-финансовые ведомства тем или иным способом пытались этот вал задолженности уменьшить. Частично это удалось сделать за счет эмиссии тех самых НДС-ОВГЗ на сумму свыше 16 млрд грн. Свою роль сыграла и целенаправленная работа с недобросовестными плательщиками, в ходе которой налоговики смогли отклонить немалое количество заявок на возмещение НДС "по причине их фиктивности".

Однако окончательно решить задачу тогда не удалось, и в год 2011 страна вошла с НДС-задолженностью перед экспортерами, по разным данным, в размере 11-12 млрд грн. И это при том, что в прошлом году, как заявил недавно Н.Азаров, государство вернуло НДС живыми деньгами в объеме около 42 млрд грн.

В первые месяцы 2011 немало PR-усилий было приложено для того, чтобы продемонстрировать эффективность госструктур в последовательном устранении проблемы. Мол, НДС сегодня собирается не в пример лучше, чем год назад, а его возврат живыми деньгами выглядит куда внушительнее. По данным Государственной налоговой службы (ГНС) Украины, в январе-феврале плательщикам возмещали 2,5-2,7 млрд грн ежемесячно. А за I квартал текущего года бизнесу вернули 8,9 млрд грн под данному налогу. По оценкам представителей ГНС, данная сумма в 2,3 раза превышает аналогичный показатель января-марта 2010 года.

Интересно, что сам премьер оценил эти возместительные усилия на еще более солидную сумму. Выступая на майском заседании Совета предпринимателей при КМУ, Н.Азаров сообщил: "За три месяца (текущего года) мы возвратили 12,5 млрд грн. живых денег". (А двумя неделями ранее из уст главы украинского правительства прозвучала иная цифра – около 11 млрд грн.).

Как бы там ни было с точными оценками, все они говорят об одном – ресурс на эти цели у государства сегодня есть. Тем более что налоговики который месяц с гордостью рапортуют о значительно возросших сборах НДС в сравнении с началом прошлого года. К примеру, в марте в госбюджет страны поступило 7 млрд грн. по данному налогу, тогда как годом ранее в этом месяце собрали 1,8 млрд грн., заявлял председатель ГНС Виталий Захарченко. Схожие цифры руководство налоговой службы оглашало и ранее. По данным Счетной палаты Украины, всего в I квартале только внутреннего НДС было собрано на 19,52 млрд грн., что на 2,57 млрд грн. выше плана и в 2,1 раза больше, нежели в январе-марте 2010 года.

Ранее же глава ГНС обещал – к 1 апреля долг по просроченным суммам возврата НДС будут равен нулю. Но обещание выполнить не удалось, текущей весной ситуация в этой сфере заметно ухудшилась. Впервые данный вопрос озвучил Президент Украины Виктор Янукович на мартовском совещании Комитета по экономическим реформам. Говоря о реформировании деятельности Государственных таможенной и налоговой службы, глава государства привел следующую информацию: на начало марта просроченных к возврату сумм НДС накопилось на 5 млрд грн.

А итоги всего I квартала в Счетной палате представили такими цифрами: "На протяжении января-марта текущего года остатки невозмещенного плательщикам налога на добавленную стоимость возросли на 213,2 млн грн., или 1,7%, и на 1 апреля составляли 12 млрд 634,2 млн грн. При этом сумма налога на добавленную стоимость, невозмещенного на счета плательщиков в установленный Налоговым кодексом срок, которая является задолженностью бюджета, составляла 1 млрд 365,3 млн грн. в сравнении с 2,3 млн грн. на начало текущего года".

Свои расчеты по нынешним размерам невозмещения НДС приводят и представители основных отраслей украинской экономики. К примеру, выступая на майском балансовом совещании предприятий ГМК, генеральный директор ОП "Металлургпром" Василий Харахулах сообщил, что к 1 апреля НДС-задолженность государства перед метпредприятиями Украины выросла до 6,85 млрд грн. Это на 700 млн грн. больше в сравнении с 1 января 2011 года, когда данный показатель равнялся 6,13 млрд грн. В.Харахулах также подчеркнул, что существенных изменений не произошло и после введения режима по автоматическому возмещению НДС: "Как была, так и осталась большая задолженность".

Недоавтоматика

С автоматическим возвратом НДС у Кабмина и ГНС действительно сложилось не гладко. Во-первых, потому что соответствующий механизм запустили не с начала текущего года, как это предусматривал Налоговый кодекс, а в марте. Во-вторых, суммы автовозмещения и количество его получателей делают сам процесс весьма формальным.

Так, первыми свои деньги в авторежиме получили всего 24 плательщика из приблизительно 2000 заявителей (или – около 1800, по версии ГНС). На их счета Государственное казначейство Украины перевело в середине марта 456,5 млн грн. К моменту второго транша количество признанных НДС-автоматчиков несколько увеличилось; в середине апреля Госказначейство перечислило по этой схеме 602,3 млн грн. уже 33 компаниям. Сами налоговики сообщали о 672,8 млн грн. для 37 плательщиков (всего заявителей на второй транш было 1570). Среди пионеров автовозмещения оказались такие предприятия, как трубные заводы компании "Интерпайп", МК "Запорожсталь", Одесский припортовый завод, ДЭМЗ, Днепровагонмаш.

В этой связи примечательно то, что права на автоматический возврат НДС добился и крупнейший неполучатель его в Украине – меткомбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР). Представители предприятия о своих трудностях с возмещением налога заявляли с завидной регулярностью, а в последние месяцы соответствующие пресс-релизы появлялись чуть ли ни еженедельно. И топ-менеджмент Криворожского меткомбината можно было понять. На конец марта госзадолженность перед ним по данному налогу составляла 2,75 млрд грн. (на конец 2010 – 2,3 млрд грн., 2009 – 1,5 млрд грн.).

АМКР все же отдали по автосхеме 293 млн грн. НДС, задекларированного к возмещению в феврале. Кроме того, предприятие получило еще около 200 млн грн. по "ручному каналу" возврата данного налога за январь. Впрочем, реакция представителей меткомбината на эти события оказалась сдержанной: "Это свидетельствует о наметившейся положительной тенденции в вопросе возмещения НДС. Однако основным нерешенным вопросом сегодня является проблема возмещения задолженности, возникшей в 2010 году".

То, что попадания в список автополучателей НДС приходится сегодня активно добиваться, – пожалуй, главная проблема этого механизма. Сами налоговики от нее активно открещиваются. Мол, решение на соответствие критериям, наделяющим плательщика правом на автоматическое возмещение налога, принимают не люди, а специальная компьютерная программа. Но при этом в ГНС прямо говорят: 80% отсеянных плательщиков не соответствовали условию о выплате среднего заработка сотрудникам в размере не менее 2,5 минимальной зарплаты на протяжении четырех отчетных периодов.

Набор критериев для претендентов на автовозврат НДС критиковался экспертами уже не раз, а искусственная привязка уровня зарплат к включению в "список счастливчиков" – более всего. В Кабмине к этому относятся, мягко говоря, без интереса. Как заявил вице-премьер Сергей Тигипко, нынешние критерии вполне обоснованны, и измениться они могут лишь в сторону ужесточения.

Другими словами, включение в список автополучателей рассматривается в качестве некоего приза за правильное поведение, а не как нормальная практика возмещения НДС. Причем нынешний объем возврата этого налога в автоматическом режиме, похоже, рискует закрепиться на своем относительно невысоком уровне еще надолго. Во всяком случае, мысль о том, что механизм автовозмещения НДС корректно заработает лишь к концу года, уже высказал Президент страны.

А кто и по каким направлениям будет корректировать этот процесс, становится вполне понятным из слов премьера все на том же майском заседании Совета предпринимателей: "Налоговикам необходимо очень серьезно поработать, чтобы всю "липовую" систему возмещения НДС убрать из налогового кредита. Вы поймите и нас. Мы же не можем за счет учителей, врачей, работников культуры, пенсионеров кому-то возмещать липовый НДС. А он у нас громадный. Поэтому задача – разобраться". (По мартовским расчетам Н.Азарова, на протяжении текущего года наряду с возвратом 37 млрд грн. НДС за реальный экспорт налоговикам придется получить/отклонить фиктивных заявок по его возмещению еще на 23 млрд грн. – прим. автора).

Поэтому достигшая уже почти эпических масштабов борьба украинского правительства с невозвратом НДС имеет все шансы "радовать" экспортеров, как минимум, до 2012 года. Хотя надежды даже на столь "оперативное" решение вопроса остается мало. Практика показывает: наши налоговики привыкли обустраивать разбирательство с проблемой НДС весьма обстоятельно. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>