Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.05.2011

Игра в бизнес. "Укррудпром (Украина)". 19 мая 2011

20.05.2011 - 17:00
"Северсталь" купила долю в бразильской железорудной компании SPG Mineracao. Эксперты недоумевают: зачем Алексею Мордашову понадобились зарубежные ресурсы?

Тот факт, что "Северсталь" занялась скупкой месторождений, сам по себе тривиален: сейчас курс на самообеспеченность сырьем приняло большинство крупных сталелитейных компаний. Странно другое: как справедливо отметил Forbes, Мордашов приобретает именно те проекты, которые находятся "в зародыше", хотя и имеют серьезный потенциал.

Так, сейчас бизнесмен решил заплатить 49 млн. долларов (в несколько этапов) за 25% акций SPG Mineracao и выторговал опцион еще на 50% акций, который собирается реализовать, если результаты разведки окажутся обнадеживающими. При этом в сырьевом подразделении компании "Северсталь Ресурс" говорят, что запасы месторождения Amapa составляют около 1,5 млрд. тонн руды (до 45% Fe). Потенциал будущего предприятия — 10-20 млн. тонн железорудного концентрата в год.

Как сообщалось, в декабре 2008 года "Северсталь" приобрела 65,5% акций African Iron Ore, которая продвигает проект Putu в Либерии. Исходный платеж составил 8,3 млн. долларов, следующий (4,2 млн. долларов) состоялся в октябре 2010 года. На момент заключения сделки резервы Putu оценивались в 500 млн. тонн, а на стадии экспертной оценки в феврале текущего года они были увеличены до 2,4 млрд. тонн. По словам руководителя проекта Putu Александра Соловьева, продолжается интенсивная разведка месторождения в рамках анализа экономической целесообразности проекта для привлечения кредитов, которую планируется завершить в 2014 году. Начало промышленной добычи намечено на 2017 год, проектная мощность будущего комбината — 20 млн. тонн концентрата.

Вторая покупка такого рода состоялась в мае 2010 года, когда "Северсталь" приобрела 16,5% акций Core Mining, которая владеет лицензиями на разработку месторождений Avima в Республике Конго и Kango в Габоне. Оба эти проекта тоже находятся на ранней стадии, зато Avima содержит около 500 млн. тонн руды (до 69,75% Fe). "Северсталь" обязалась заплатить за свою долю в Core Mining и профинансировать дальнейшую разведку на общую сумму 55 млн. долларов за два года.

А теперь последовало и третье приобретение. Возникает резонный вопрос: зачем нужны такие покупки? Российским заводам группы вполне хватает железорудного сырья, которое поставляют ее предприятия "Карельский окатыш" и "Олкон", американские заводы компания продала, так для каких предприятий может быть предназначена будущая руда с бразильского месторождения? Возможный ответ в свое время предложил Соловьев, отвечая на похожий вопрос по поводу месторождения Putu: "Этот проект даст нам возможность стать значительным участником рынка морской торговли железной рудой". Ту же мысль высказал на днях Борис Грановский, директор по стратегии и корпоративному развитию "Северсталь Ресурс". По его словам, "Северсталь" намеревается расширить свое присутствие на рынке железной руды вне России: "Сейчас основную часть сырья компания производит для удовлетворения собственных потребностей, но благодаря новым проектам она может стать серьезным игроком на этом рынке". Кроме того, топ-менеджер сообщил, что за ближайшие пять лет компания собирается истратить 1,1 млрд. долларов на приобретение новых горнорудных активов в сегментах золота, железной руды и угля.

Возможно, "Северсталь" действительно решила захватить серьезную долю мирового рынка железной руды. Однако эксперты выражают серьезные сомнения по этому поводу. Тот же Forbes отмечает, что одни только африканские месторождения потребуют инвестиций в сумме около 4 млрд. долларов, прежде чем дело дойдет до продажи руды. При этом совокупный долг компании составляет на сегодняшний день 6 млрд. долларов. Стоит усомниться в способности "Северстали" финансировать все эти начинания. Правда, в отношении африканских проектов проблема финансирования упростилась после того, как Core Mining в апреле нашла более состоятельного инвестора — Glencore International, который, разумеется, станет и маркетинговым агентом Core Mining. Именно этот инвестор станет посредником по продажам первых партий руды, которая будет добываться в результате реализации проектов компании в Конго и Габоне.

Однако с финансированием проектов в Ливии и Бразилии вопрос остается открытым. Оценивая последнюю покупку "Северстали", аналитики говорят, что бразильская руда, импортируемая в США, будет неконкурентоспособной по цене по сравнению с продукцией американских и канадских конкурентов. Очевидно и то, что российским заводам "Северстали" импортная руда не нужна. Поэтому вряд ли компания станет резко увеличивать свой долг, чтобы обеспечить реализацию этих проектов. Forbes делает вполне логичный вывод: то, что в годовом отчете компании офшорные железорудные проекты названы "возможностями роста", оставляет широкие возможности для интерпретации. Не похоже на то, что слово "рост" относится к американским заводам компании. Оно может относиться к росту спроса на товарных рынках, но, хотя такой рост вполне возможен, вряд ли Мордашов делает ставку именно на него, поскольку финансировать проекты бизнесмен явно не собирается. Наконец, упомянутый "рост" может относиться к росту котировок акций железорудных компаний на биржах, и это, похоже, оптимальная интерпретация. Очевидно, что все три покупки — проекты с неплохим потенциалом, и "возможности роста" — это возможности перепродать их с немалой выгодой. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>