Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.05.2011

"Юнистил" отмечает рост спроса на оцинкованный прокат.

20.05.2011 - 17:00
Завод ООО "Юнистил" (Unisteel) по производству холоднокатаного оцинкованного плоского проката (Кривой Рог Днепропетровской обл.) отмечает увеличение спроса на прокат с покрытием и прогнозирует рост продаж продукции в июне.

Как сообщили на предприятии в четверг, второй квартал 2011 года демонстрирует рост активности строительного сектора, а также значительное увеличение спроса на прокат с покрытием.

"Производители оцинкованной стали ожидают в июне рост продаж на 7-10%, что повлечет за собой увеличение цен", — говорится в сообщении компании.

При этом пресс-служба сообщает, что "Юнистил" также намерен повысить цены на свою продукцию, однако не уточняет насколько.

"Весь май мы испытываем дефицит продукции, спрос превышает наше предложение. В июне мы намерены удовлетворить спрос со стороны сегмента профнастила (толщиной 0,4-0,65 мм) в полной мере. Также мы планируем увеличить свою долю в традиционном для нас сегменте профилей для гипсокартона (толщиной 0,4 мм и меньше), тем самым вытесняя импорт", — сообщили в аналитической службе предприятия.

По данным завода, стоимость импортных поставок аналогичной продукции не будет снижаться из-за высокой себестоимости, в частности, на заводе US Steel Kosice. Подобная ситуация с продукцией производства "Arcelor Mittal Темиртау": "на фоне растущего рынка понижение цены было бы нелогичным", полагают заводские эксперты.

"Трейдерам повышение цены будет на руку — в апреле-мае их продукция дороже среднерыночной на 10-15%, что резко снизило их уровень отгрузки. Рост цен сделал бы их предложение более привлекательным для украинского рынка", — отмечается в сообщении ООО.

Относительно китайской продукции аналитики завода отмечают, что, с одной стороны, после увеличения учетной ставки платежеспособность внутреннего рынка Китая резко снизилась и это вынуждает производителей уменьшать цены и увеличивать предложение для экспортных рынков. С другой стороны, уже в июне должны проявиться результаты правительственной программы Китая по сокращению производства стали и чтобы избежать ее перепроизводства, планируется провести сокращение энергоснабжения метпредприятий, что уменьшит их производство и снизит предложение готовой продукции.

"В пользу роста цен также играет активизация автопрома (налаживаются поставки японских комплектующих для автомобилестроения) и сезон муссонов в Индии (что снизит предложение железной руды и повысит ее стоимость). Российский рынок также полон оптимизма: ожидается, что май 2011 года станет "ценовым дном" и в июне последует увеличение цен на весь сортамент", — прогнозируют эксперты компании.

Завод "Юнистил" открылся в июле 2010 года. Производит холоднокатаный оцинкованный плоский проката в объеме 100 тыс. тонн в год.

Часть продукции реализовывается в Украине, остальная — в РФ и ближнем зарубежье.

Инвестором проекта является российское ЗАО "Управляющая компания "Вектрон", в которую входит производитель оцинкованной стали ООО "Юнистад" ("Юнайтед Стадз Компании", Дзержинск Нижегородской обл., РФ). -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>