Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.05.2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с главой Республики Татарстан Р.Н.Миннихановым.

30.05.2011 - 12:23
Обсуждались итоги социально-экономического развития республики в I квартале. Особое внимание было уделено вопросам сельского хозяйства, подготовке к Универсиаде, жилищному строительству, а также крупным проектам в области автомобилестроения.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Рустам Нургалиевич, как результаты I квартала у вас в Республике?

Р.Н.Минниханов: Результаты I квартала нормальные. В прошлом году мы перешли рубеж в 1 трлн 44 млрд промышленной продукции. В этом году тоже неплохо: за четыре месяца – 400 млрд. Идём с ростом свыше 7% – и нефтехимия, и машиностроение. Прошлый год был сложным в части агропромышленного комплекса. Большое спасибо за те меры поддержки, которые были Вами приняты. Они дали серьёзный результат, мы сумели сохранить поголовье КРС (крупного рогатого скота), хотя пришлось и к Вам обратиться, и республиканский бюджет задействовать. Но самое главное – и личное подворье, и общественное поголовье мы сохранили.

В.В.Путин: Количество свиней сократилось? Ещё чего-то?

Р.Н.Минниханов: Незначительно. Главное, мы старались сохранить КРС, потому что свиньи, птицы – это вопрос не очень сложный. Озимые – нормальные, весенне-полевые работы практически завершились, осталось небольшое количество. В целом из крупных проектов – это проект "ТАНЕКО", который Вы тогда поддержали.

В.В.Путин: Да, большой проект.

Р.Н.Минниханов: Всего сегодня мы освоили уже 200 млрд рублей. Они идут на весь комплекс. Первый комплекс – 150 млрд, будет ещё следующий комплекс. Всего 200 млрд, из них около 16,5 млрд Инвестфонд выделил на трубу для подачи нефти и на железную дорогу. Работы выполнены, сегодня труба и железная дорога готовы. Сам комплекс на оправке, сейчас оформляем лицензии, опробовали, в принципе работа идёт. Дальше будут технологии, которые будут углублять переработку – задача, которую Вы поставили, – довести её до 97–98%. Мы считаем, что это удастся сделать к 2016 году. В 2013 году мы запускаем гидрокрекинг и дальше продолжаем.

В.В.Путин: У вас неплохой проект РЖД – аэровокзальный комплекс связать с центром…

Р.Н.Минниханов: Да, большое спасибо, Владимир Владимирович. В рамках подготовки Универсиады, чемпионата мира (по футболу) и вообще развития нашего города по интермодальным перевозкам решение принято. Полным ходом идёт подготовка. В целом это позволит за 20 минут от аэропорта доехать до центра города.

Я бы хотел поблагодарить Вас за поддержку проекта "Соллерс"-"Форд". В принципе все договорённости выполнены. Я был на особой экономической зоне совместно с заместителем министра экономического развития О.Г.Савельевым. Мы уже пригласили комплектаторов автокомпонентов. 17 зарубежных компаний прибыло, и они с большим интересом этот проект рассматривают. Там надо подписать только соглашение о промсборке. Все остальные договорённости выполнены и работа идёт.

В.В.Путин: Нужно договориться об условиях.

Р.Н.Минниханов: Условия там определены Правительством Российской Федерации.

В.В.Путин: Они согласны с этими условиями?

Р.Н.Минниханов: Они согласны.

В.В.Путин: У вас ещё Мерседес – сборочное производство по грузовикам.

Р.Н.Минниханов: Владимир Владимирович, этот проект идёт в рамках развития КамАЗа. Это очень перспективный проект на 4,5 тыс. автомобилей. Он работает. И кроме этого проекта к февралю мы запустим новый проект – "Кейс Нью Холланд". Это сельскохозяйственные машины, энергонасыщенные тракторы и экскаваторы. Этот проект тоже реализуется. И кроме этого "Бош", швейцарская компания.

Зима была очень снежная, она показала, что надо совершенствовать технику, и мы с КамАЗом сейчас привлекаем статического партнёра, с которым вместе будем производить технику для уборки города от снега. Этот проект тоже реализуется.

В.В.Путин: Хорошо. Как стадион, который мы с вами закладывали?

Р.Н.Минниханов: Всё идёт по плану.

Игорь Иванович Шувалов провёл заседание оргкомитета, мы доложили по всем спортивным объектам: как идёт строительство общественного центра (это академия физкультуры), показали водный стадион. Сегодня 1900 человек работают на футбольном стадионе. Стадион будет достойный – и для Универсиады, и для чемпионата мира.

По объектам спорта. Основные объекты завершаются, и только футбольный стадион, и водный стадион останутся на следующий год. Это связано с тем, что появились новые требования к "чаше". Мы сейчас меняем требования, с тем чтобы синхронное плавание, чемпионат мира по водным видам спорта… Там есть некие изменения, мы согласовали и сейчас работаем в этом направлении. Будем стараться и, конечно же, инфраструктура будет готова.

В.В.Путин: Нужно, чтобы она не простаивала. Нужно, чтобы она работала.

Р.Н.Минниханов: На всех объектах спорта, которые построили, видеокамеры стоят. В любое время суток через компьютер можете посмотреть, как там идут занятия, как они загружены. Это самый главный вопрос, потому что мы не просто для Универсиады строим, мы хотим, чтобы наш город был спортивный, привлекательный, и для этого есть все условия.

Ещё хотел бы поблагодарить: идёт строительство метро (три станции). До Универсиады завершим. Одну уже сами сделали. Идут работы на 14 развязках: 44 пешеходных перехода и дорожная сеть, которая была определена в рамках подготовки к Универсиаде. Везде работы идут.

В.В.Путин: Как студенческое общежитие? Функционирует, развивается дальше, в этой части стройка идёт?

Р.Н.Минниханов: В этом году к 1 сентября полностью завершим не только первую, но и вторую линию. Общественный центр будет к концу года. Там все работы поставлены.

Есть ещё один хороший проект. Так как мы крупный потребитель металла и у нас много металлолома, мы планируем и хотим презентовать Вам проект сталелитейного завода. Это господин Комаров, который реализовал эти проекты. Я ездил смотреть. Очень хорошие проекты. Мы смогли бы и КамАЗ и "Соллерс"-"Форд" обеспечивать металлом с целью поддержки этого проекта. Он тоже проработан, самый современный.

В.В.Путин: Давайте посмотрим. У вас хорошо было развито жилищное строительство. Какие результаты по прошлому году, какие виды на этот год?

Р.Н.Минниханов: Владимир Владимирович, во-первых, надо поблагодарить федеральное Правительство, потому что вы решили такую проблему, которая десятилетиями не решалась. Это жильё для ветеранов. У нас уже 12 с лишним тысяч человек получили жильё, из них половина – на вторичном рынке, для другой половины мы построили. И эта программа продолжается.

Кроме этого мы ежегодно где-то 10,5–11 тыс. квартир строим по нашей программе. Это программа нашей социальной ипотеки, мы Вам о ней докладывали. Она реализуется. В этом году перед нами задача – ввести почти 2 млн 400 тыс. кв м. Мы эту задачу решим.

В.В.Путин: А в прошлом году сколько вы сделали?

Р.Н.Минниханов: Больше 2 млн.

В.В.Путин: Ну, то есть рост будет.

Р.Н.Минниханов: Будет рост, потому что есть некие условия, которые мы должны выполнить. Потому что мы участвуем в тех программах, которые решают инфраструктурные вопросы, а там мы должны каждый год расти.

В.В.Путин: Хорошо. -- INFOLine, ИА (по материалам Правительства РФ)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>