Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.06.2011

ММК переоформил лицензию на Сосновский рудник.

14.06.2011 - 11:48
В 2007 году ММК переоформил данную лицензию на свое дочернее предприятие – ООО "Бакальское рудоуправление", основным видом деятельности которого является добыча железной руды

Объект добычи получит возможности для развития

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" объявило о вхождении подразделения Сосновский рудник в состав горно-обогатительного производства ММК. По мнению аналитиков, это поможет развитию рудника и улучшит социально-экономическую ситуацию в регионе. Подробности – в материале "УралПолит.Ru".

В 2004 году ОАО "ММК" по результатам конкурса стало владельцем лицензии на разработку Теченского месторождения железных руд (на его базе был основан Сосновский рудник).

В 2007 году ММК переоформил данную лицензию на свое дочернее предприятие – ООО "Бакальское рудоуправление", основным видом деятельности которого является добыча железной руды.

Доля ММК в ООО "Бакальское рудоуправление" составляет 51 %, собственником остальных 49 % является компания, зарегистрированная на Британских Виргинских островах – AtopInternationalGroupLtd. "Если ММК активно занимался развитием ООО "Бакальское рудоуправление", то второй собственник не принимал участия в жизни сырьевой компании, разве что систематически блокировал инициативы своего партнера по оптимизации деятельности предприятия", – заявил "УралПолит.Ru" источник, знакомый с ситуацией. По его словам, "только за счет финансовой поддержки ММК функционировала и развивалась как бакальская площадка, так и Сосновский рудник".

Однако в виду проблем, требующих безотлагательного решения в Бакале, Сосновский рудник не получал должного финансирования. За время владения лицензией ООО "БРУ", так и не смогло обеспечить выполнение лицензионного соглашения в полном объеме. Так, по данным "УралПолит.Ru", вместо запланированных объемов добычи в 200 тонн железной руды в месяц, в настоящее время на Сосновском руднике добывается лишь 45 тонн.

Компания приняла на себя в полном объеме выполнение условий пользования недрами, предусмотренные лицензией. Серьезность намерений ММК в освоении данных месторождений подтверждается, в частности, участием ОАО "ММК" в аукционе на право пользования недрами на Кульмяковском участке. Участок расположен в 40 км севернее Теченского месторождения (Сосновского рудника). Поскольку в ОАО "ММК" имеются все необходимые ресурсы, включая финансовые и технические средства для проведения работ, а также квалифицированный персонал, условия лицензионного соглашения будут выполнены, считает наш источник. На ММК подтвердили, что работники рудника будут переведены в состав горно-обогатительного производства ОАО "ММК".

Возвращение ММК лицензии на право пользования недрами Сосновского рудника, по мнению участников рынка, будет способствовать эффективной разработке месторождения.

C просьбой переоформить лицензию на право пользования недрами комбинат обратился в Челябинскнедра. Компания "Челябинскнедра" согласовала все документы и 27 мая переоформила лицензию на ОАО "ММК". "Естественно, решение принято абсолютно законно, – заявил "УралПолит.Ru" замруководителя Челябинскнедра Леонид Сарафанов.

Глава Сосновского Владимир Котов сообщил "УралПолит.Ru", что вопрос с лицензией к настоящему моменту фактически решен. "Комбинат освободился от своих посредников, – рассказал собеседник. – На руднике большинство специалистов работают вахтовым методом, выкупили базу, поставили вагончики. Трудятся и наши люди, жители Сосновского района, это порядка 20 человек, все они очень довольны условиями труда. И, насколько я знаю, предприятие планирует увеличивать штат. Я не сомневаюсь, что решение управления по недропользованию никак не противоречат закону, и в дальнейшем предприятие будет развиваться. Ведь раньше вокруг рудника – скандал на скандале, сегодня же, когда у предприятия один хозяин, воровать не будут".

Директор челябинского филиала компании БКС Илья Рощупкин отметил, что избавление от "дочки" – это нормальная оптимизация расходов, владение будет более эффективным, – считает эксперт. – ММК находится в Челябинской области, и программы комбината будут менее зависимы от сторонних инвесторов". -- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>