Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.06.2011

"Норникель" ждет более $5 млрд годовой прибыли и скупает собственные акции.

15.06.2011 - 10:11
"Норильский никель" продолжает скупать акции на рынке. В ходе второй стадии buyback "Норникель" выкупил примерно половину заявленного объема, сообщил Bloomberg гендиректор компании Владимир Стржалковский.

В апреле компания объявила о намерении выкупить на рынке акции в размере 2,3% уставного капитала на $1,2 млрд. Ранее "дочка" "Норникеля" Corbiere Holdings в рамках первого этапа buyback выкупила 6,85% акций компании за $3,29 млрд. Следующий раунд buyback может состояться в этом году, не исключил г-н Стржалковский. Но это будет зависеть от решения совета директоров "Норникеля", добавил он, пишет "Газета.Ru".

"Если компания аккумулирует существенные объемы наличности и пока не готова расширять объем капитальных затрат, то выкуп собственных акций оправдан", – заявил г-н Стржалковский (цитата по Bloomberg). По его прогнозу, в этом году размер чистой прибыли "Норникеля" будет сопоставим с результатами прошлого года и превысит $5 млрд. Он говорит, что, хотя стоимость никеля и упала почти на 8% в этом году, цены меди, платины и палладия весьма "приличны".

В пресс-службе акционера "Норникеля" – компании "Русал" – не смогли оперативно прокомментировать перспективу следующего buyback. Но алюминиевая компания, владеющая блокпакетом "Норникеля", всегда выступала против выкупа акций. В "Русале" считали, что вместо инвестиций в развитие компании ее средства используются для усиления позиций менеджмента и "Интерроса" в корпоративной борьбе. В апреле "Русал" безуспешно предлагал совету директоров "Норникеля" запретить "дочкам" компании голосовать акциями на общих основаниях. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>