Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.06.2011

Дымят ли закрытые мартены Ахметова? [ ugmk.info ]. "UGMK.INFO (Украина)". 15 июня 2011

16.06.2011 - 11:37
По мнению профильных аналитиков, обвинение металлургического комбината в превышении норм выбросов вредных веществ в атмосферу, не имеют под собой реальных фактов, сообщает газета "Дело".

Обвинения металлургического комбината "Азовсталь" в превышении допустимой нормы выброса в атмосферу диоксида азота, могут не иметь под собой реальных фактов. Такое мнение высказали профильные аналитики.

Напомним, как сообщало "Дело", сегодня в судах идет разбирательства между предприятием и государственными природоохранными органами. Последние настаивают на взыскании с комбината штрафа в размере около 0,5 млн. грн. за превышение норм выбросов. Точку в конфликте должен поставить Высший хозяйственный суд.

По мнению аналитиков, обвинения представителей власти могут оказаться беспочвенными. В частности, как показывает практика, методика оценки объема выбросов вредных веществ в Украине сегодня далека от совершенства. "Очень часто трудно доказать кто конкретный источник выброса вредных веществ в окружающую среду, так и сам объем выбросов. На этой почве между природоохранными органами и предприятиями нередко возникают конфликты", – поясняет Александр Макаров, аналитик ИК Dragon Capital.

Со своей стороны в "Метинвесте" - компании, в структуру которой входит "Азовсталь" - отмечают, чем бы ни закончилось данное судебное разбирательство, причины его возникновения для предприятия в прошлом. Дело в том, что источником пристального внимания экологов всегда были технологически устаревшие мартеновские печи. "С конца мая мартеновское производство на "Азовстали" не используется", - пояснили в "Метинвесте".

Напомним, как ранее сообщали представители холдинга, решение о полном выводе из эксплуатации мартеновского производства на "Азовстали" принято в рамках комплексной программы модернизации и реконструкции метпредприятий группы. Сегодня мартеновское производство остается только на одном предприятии "Метинвеста" - ММК им. Ильича. Закрытие мартенов на ММК им. Ильича также в ближайших планах компании. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>