Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.07.2011

"Казцинк" построит завод полиметаллических концентратов в Казахстане.

06.07.2011 - 10:36
АО "Казцинк" планирует в 2012 г начать строительство в Казахстане завода по производству полиметаллических концентратов методом атмосферного выщелачивания - с помощью кислорода, сообщил председатель правления компании Никола Попович на Международном горно-металлургическом форуме.

По его словам, "в настоящее время компания занимается проектированием завода под названием "Гидрополимет", который является ноу-хау нашей компании", - передают местные СМИ.

"Гидрополимет" будет разделять комплексное сырье - руду "Казцинка" на три продукта: свинцовый, цинковый и медный, которые далее будут поступать на другие производства "Казцинка". Попутно будут извлекаться серная кислота, олово, висмут, ртуть, палладий, платина, теллур, селен, золото, серебро, сурьма, таллий и кадмий.

"Образно говоря, будущий завод можно назвать печенью "Казцинка", которая выводит все примеси, все тяжелые металлы и превращает их в удобоваримую форму для нашего основного производства, – отметил Н.Попович. - Надеемся, что приступим к строительству в течение следующего года, этот завод позволит нам увеличить извлечение металлов из нашего труднорастворимого сырья".

Как ранее сообщалось, АО "Казцинк" - крупный интегрированный производитель цинка с большой долей сопутствующего выпуска меди, драгоценных металлов и свинца. Основные предприятия компании находятся на территории Республики Казахстан, в основном в Восточно-Казахстанской области.

На территории России компания имеет совместное предприятие с Highland Gold Mining по освоению полиметаллического месторождения Новоширокинское в Забайкальском крае. Рудник месторождения начал промышленное производство свинцового и цинкового концентрата с содержанием золота и серебра в 2010 г. Концентрат перерабатывается на Усть-Каменогорском металлургическом комплексе в Казахстане.

В 2010 г АО "Казцинк" снизил производство меди на 14,4 проц до 50,86 тыс т, производство рафинированного свинца выросло на 27,5 проц до 100,79 тыс т, золота – на 37,5 проц до 318 тыс унций /9,9 т/, серебра – на 6,8 проц до 5,1 млн унций /158,2 т/. Выпуск своей основной продукции – цинка металлического компания сохранила приблизительно на уровне 2009 г – 300,75 тыс т.

Контрольный пакет акций "Казцинка" принадлежит компании Glencore Int AG. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>