Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.07.2011

Европейским металлургам импорт мешает. "Русмет". 11 июля 2011

12.07.2011 - 10:44
Региональная ассоциация Eurofer бьет тревогу вследствие увеличения европейского импорта стали

Европейская металлургическая ассоциация Eurofer в своем обзоре за третий квартал продемонстрировала умеренно оптимистичный взгляд на развитие регионального рынка стали. По оценкам специалистов Eurofer, в этом году рост ВВП в ЕС-27 составит всего 1,8%, частное потребление увеличится на 0,9%, а государственные расходы – только на 0,1%, но за счет расширения инвестиций (эффект отложенного на время кризиса спроса) и экспорта машин и оборудования потребление стальной продукции в Евросоюзе в текущем году возрастет на 6,5%. Таким образом, в Eurofer считают наступление новой волны экономического кризиса маловероятным, хотя и признают, что регион на протяжении, как минимум, 2011-2012 годов будет находится в состоянии стагнации.

Правда, при этом, основное расширение реального и видимого потребления пришлось на первый квартал текущего года. В третьем квартале темпы роста сократятся до 3,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, да так и останутся относительно низкими (не более 4,5%) на протяжении следующих полутора лет. Видимый спрос прибавит около 7,7% в текущем году, но в 2012-том этот показатель уменьшится до 3,5%.

В связи с этим в Eurofer бьют тревогу по поводу быстрого увеличения объемов импорта стальной продукции. Из-за резкого спада на Ближнем Востоке и избытка предложения в странах Восточной Азии Европа представляется многим производителям наиболее оптимальным рынком сбыта. В первом квартале текущего года поставки стальной продукции в страны Евросоюза из-за пределов ЕС оказались на 43% больше, чем в тот же период предыдущего года, а во втором – на 29%. Ежемесячный объем импорта составил за первое полугодие немногим менее 2,7 млн. т стальной продукции в месяц. Причем, закупки плоского проката европейскими компаниями увеличились на 53%, а длинномерного – на 19% (впрочем, импорт арматуры сократился на 20%). По итогам текущего года Eurofer прогнозирует 26%-ный рост импорта.

По данным ассоциации, почти 60% поставок стали в Европу приходится на Россию и Украину, однако наращивают продажи также Китай, Бразилия и особенно Турция. Как полагает руководство Eurofer, для стабилизации регионального рынка жизненно важно поставить барьер на пути горячекатаных рулонов из Китая, России и Турции. Впрочем, как отмечает Eurofer, возбудить антидемпинговое расследование будет просто только против Китая. С Россией и Турцией ЕС имеет двусторонние соглашения о свободной торговле, так что вводить санкции против местных компаний будет на порядок труднее.

Между тем, европейский рынок стали вступил в пору летнего спада деловой активности. Большая часть сделок заключается с сентябрьской продукцией, в связи с чем европейские компании, не успевшие распродать июльский и августовский материал, испытывают определенные проблемы. Стоимость горячекатаных рулонов на местном рынке варьирует между 520 и 540 евро за т EXW, хотя, по словам трейдеров, при заключении сентябрьских контрактов возможны скидки в размере до 20 евро за т.

Импорт, действительно, составляет серьезную конкуренцию для европейских производителей. Горячий прокат из Украины и Индии предлагается в странах Южной Европы на уровне 520-535 евро за т CFR, а продукция из Китая, России и Турции котируется на уровне около 540 евро за т CFR. Кроме того, британские трейдеры сообщают о появлении в стране дешевого американского горячего проката стоимостью всего лишь по 500-510 евро за т CFR.

Как считают аналитики, в ближайшие несколько недель цены на плоский прокат в европейских странах будут относительно стабильными, с легкой тенденцией к понижению. Но если осенью не произойдет ожидаемого расширения спроса, рынок может просто обвалиться из-за избытка предложения.

Цены на горячекатаные рулоны в Южной Европе, EXW, евро/т

Европейским металлургам импорт мешает. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157928

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>