Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.07.2011

Путин рассчитывает на разрешение акционерного конфликта в "Норникеле".

15.07.2011 - 17:05
Премьер-министр РФ Владимир Путин выразил надежду на то, что основные акционеры ГМК "Норильский никель" ("Интеррос" и "Русал"), которые уже больше года не могут прийти к взаимопониманию, в конце концов придут к компромиссу.

"Мы поддерживаем Норильский комбинат, несмотря на то, что главные акционеры никак не могут разобраться между собой. Позиционная борьба продолжается (...) Надеюсь, что в конце концов все успокоится", - сказал глава правительства на встрече с рабочим коллективом ММК в Магнитогорске.

По словам Путина, в ближайшее время он намерен проверить исполнение своих поручений, которые были даны во время его поездки в Норильск.

На совещании 31 августа прошлого года в Норильске Путин назвал актуальным вопрос о пересмотре экспортных пошлин на никель и медные катоды, предложив компаниям и правительству обсудить и выработать справедливую и эффективную формулу для расчета размера этих пошлин. Кроме того, глава правительства поручил проработать вопрос об объемах и цене закупки компанией медного концентрата из госрезерва.

В июне "Норильский никель" получил разрешение Минэкономразвития не платить пошлину за металл, который производится на экспорт из ввозимого концентрата. Заместитель гендиректора компании Сергей Бузов говорил, что компания уже осуществила первую доставку никелевого и медного концентрата из Бразилии для его переработки на своей площадке в Мурманске.

Ранее глава МЭР Эльвира Набиуллина заявляла, что министерство до осени проанализирует эффективность системы толлинга и, возможно, предложит ее отменить или изменить. В настоящее время действует прогрессивная экспортная пошлина на никель, к осени предполагается ввести прогрессивную шкалу при расчете ставки на медь. Сейчас действует плоская 10%-ая экспортная пошлина на медь.

Кроме того, отвечая на вопрос о перспективах строительства железной дороги в Норильском регионе, Путин отметил, что в таких регионах реализация подобных проектов является очень дорогостоящим мероприятием.

"Надо посчитать экономику", - сказал Путин.

"Норильский никель" - крупнейший в мире производитель никеля и палладия, один из крупнейших производителей платины и меди. Производственные подразделения группы находятся на трех континентах в пяти странах мира - России, Австралии, Ботсване, Финляндии и ЮАР. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>