Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.08.2011

"Интеррос" предлагает совету директоров "Норникеля" 15 августа обсудить buy-back акций ГМК.

11.08.2011 - 09:34
Совет директоров ОАО "ГМК "Норильский никель" (GMKN) 15 августа обсудит вопрос об объявлении нового раунда по обратному выкупу акций и американских депозитарных расписок /ADR/, говорится в сообщении компании.

"ОАО "ГМК "Норильский никель" информирует о том, что 15 августа пройдет очное заседание совета директоров компании. По требованию члена совета директоров - генерального директора ХК "Интеррос" Сергея Барбашева совет директоров обсудит вопрос об объявлении обратного выкупа акций и американских депозитарных расписок /ADR/ по цене, определенной с учетом предложения в адрес UC RUSAL", - говорится в сообщении.

Крупнейшими акционерами ГМК являются холдинг "Интеррос" /около 30%/ и алюминиевый гигант "Русал" /25%/, которые расходятся во взглядах по многим вопросам управления компанией. Ранее "Норникель" предлагал "Русалу" выкупить его долю или ее большую часть для разрешения конфликта акционеров - последняя оферта предусматривала уплату 12,8 миллиарда долларов за 20% принадлежащих алюминиевой компании акций ГМК, однако "Русал" отказался.

"Мы предложили рассмотреть вопрос недискриминационного предложения всем акционерам, исходя из параметров предложения "Русалу". "Интеррос" готов обсудить варианты, вынесенные на совет", - заявили "Прайму" в холдинге Владимира Потанина.

По мнению аналитика "Уралсиба" Дмитрия Смолина, данное объявление фактически означает, что компания продолжит выставлять оферты вместо выплаты дивидендов, "что в теории одно и то же, но в условиях корпоративного конфликта – разница существенная, так как "Русал" не может в нем /обратном выкупе/ участвовать, и непонятно, как в такой ситуации будут соблюдены интересы миноритариев".

Смолин считает, что цена в 335 долларов /то есть премия около 46% к текущим котировкам - ред./ за одну акцию "неоправданно высока". По оценкам эксперта, объем будущего выкупа, скорее всего, будет небольшим - до 1,5 миллиарда долларов /до 2% от уставного капитала/. "Кроме того, на это сообщение накладывается решение от 9 августа о переводе акций компании в котировальный список А второго уровня ММВБ, после чего, к примеру пенсионные фонды будут вынуждены продать акции ГМК. Я не понимаю, почему компания должна переплачивать за свои акции", - сказал Смолин.

Аналитик инвестиционной компании "Арбат Капитал" Артем Бахтигозин полагает, что "выбор в пользу buy-back конкретно в случае "Норникеля" объясняется все тем же конфликтом акционеров".

"Для "Интерроса", а значит и для менеджмента /который поддерживает интересы этого акционера/, одним из позиционных моментов в борьбе с "Русалом" является выбор в пользу buy-back’а, который не позволяет последнему получить свою долю в прибыли компании /25-процентный пакет ОК заложен под обеспечение кредита компании/. Безусловно, алюминиевый холдинг со своей стороны видит справедливым совершенно иной способ распределения прибыли, однако в силу недостаточного количества голосов в совете директоров ГМК /большинство у коалиции "Интерроса" и менеджмента/ никак не способен повлиять на эту ситуацию. Исходя из этого, подобные инициативы, на наш взгляд, не несут в себе ничего, кроме новой волны корпоративного конфликта. В этом случае можно ожидать новой порции судебных дел и провокативных материалов в СМИ со стороны обиженного акционера", - считает Бахтигозин.

Последние события, отмечает аналитик "Инвесткафе" Павел Емельянцев, разбавленные внутрикорпоративной борьбой между главными акционерами компании, могут оказать крайне негативное влияние на котировки металлурга.

По состоянию на 18.00 котировки "Норникеля" на РТС по состоянию на 18.18 мск выросли на 3,95%, на LSE - на 3,39% на фоне общего падения мировых фондовых рынков в среду.

В настоящее время уставный капитал ГМК "Норильский никель" состоит из 190,628 миллиона обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 1 рубль. В апреле "Норникель" сообщил о завершении buy-back на 3,3 миллиарда долларов и о начале выкупа своих акций с открытого рынка еще на 1,2 миллиарда долларов. О завершении последнего выкупа акций компания пока не сообщала.

Гендиректор ГМК Владимир Стржалковский ранее заявлял, что более половины заявленного объема уже выкуплено. При этом он не исключал и новый buy-back в 2011 году, если совет директоров примет такое решение.

ГМК "Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы ГМК расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, США, Австралии, Ботсване и ЮАР. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>