Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.08.2011

На рынке стальной продукции России цены стабилизировались.

23.08.2011 - 09:48
За последнюю неделю Индекс Metalsea (ИнтерСи)вырос всего на 0,3 пункта (+0,1%) и остановился на уровне 299,4. Рынок черного металлопроката и труб сохраняет стабильность. На еженедельных графиках хорошо видно, что цена на арматуру и угол всю неделю снижалась. Нержавейка продолжила снижение. Индекс Metalsea Inox упал на 1,05 пункта(-0,37%) и закрепился на уровне 284,23.

На прошлой неделе фондовые рынки продолжили снижение. В пятницу значения индексов достигали минимальных значений этого года, но закрылись рынки на уровнях немногим ниже начала недели. Нефть падала до $105, но к концу недели зафиксировалась на уровне $108 долларов за баррель. Курс рубля оставался на уровне 35 рублей за бивалютную корзину (USD+EUR)/2. Отток капитала из США в июне составил 29,5 млрд долл.

Немецкая экономика практически встала во II квартале. Рост ВВП еврозоны во II квартале заметно снизился. Безработица в РФ подскочила по итогам июля до 6,5%. Росстат фиксирует дефляцию второй раз с начала года. Прошлая неделя не принесла ничего нового для изменения текущей ситуации. Экономика в большинстве ведущих стран мира находится в состоянии депрессии и движется в сторону рецессии. Встречи, саммиты, переговоры и заявления никак не меняют сложившуюся ситуацию. Нет даже решений, способных повлиять на сложившуюся ситуацию. На рынках неустойчивое равновесие с негативным прогнозом. Выбор не велик – рецессия или инфляция. Ничегонеделание ведет к росту социальной напряженности. Конфликты и вспышки насилия возникают буквально на пустом месте и в, казалось бы, самых спокойных местах (Англия, Норвегия и пр.).

Для российского рынка стали события последних недель принесли и пока сохранили одну хорошую новость – снижение курса рубля на 5-7%. Рубль продолжает находиться под давлением в связи с ростом в страну импорта и сокращением профицита торгового баланса.

Возможное возвращение на рынок ливийской нефти (все к этому идет), скорее всего приведет к снижению мировых цен на нефть, что опять таки приведет к дальнейшему снижению курса рубля. Эти монетарные факторы будут стимулировать рост цен на сталь, а факторы низкого спроса на внутреннем рынке (многие нацпроекты заканчиваются, а новые еще не запущены) будут давить на цены вниз. Пока мы видим паритет, ни одна из тенденций не взяла верх, цены стабильны. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>