Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.08.2011

ОАО "ЧМК" в 2011 году увеличит инвестиции в охрану окружающей среды в 2,62 раза.

25.08.2011 - 09:40
Входящее в ОАО "Мечел" ОАО "Челябинский металлургический комбинат" в 2011 году по сравнению с 2010 годом увеличит инвестиции в реазизацию природоохранных проектов в 2,62 раза – с 380 до 800 миллионов рублей.

Как сообщила агентству "Урал-пресс-информ" начальник управления общественных отношений и информации ОАО "ЧМК" Екатерина Долдина, помимо текущих затрат на природоохранные мероприятия, комбинат реализует экологические проекты в рамках своих инвестиционных программ. Так, при замене второго конвертера в кислородно-конвертерном цехе установлена новая газоочистка стоимостью 380 миллионов рублей. В настоящее время на базе дочернего предприятия ЧМК - ООО "Мечел-Кокс" завершается строительство биохимической установки очистки сточных вод. Ввод комплекса позволит сократить выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, связанные с испарениями воды, используемой при тушении кокса, - фенолов, аммиака, взвешенных веществ. Уникальная технология, основанная на использовании роданидразрущающих микробов, позволяет быстро разлагать фенолы на углекислый газ и воду. Всего с начала строительства биохимустановки освоено более 397 миллионов рублей. В 2011 году будет освоено свыше 250 миллионов рублей. Пуск установки намечен на конец 2011 года.

На ЧМК действует разветвленная система экологического контроля и мониторинга окружающей среды, призванная обеспечить соблюдение норм предельно допустимых выбросов (ПДВ) и нормативов допустимых сбросов (НДС). Контроль за состоянием воздушного и водного бассейнов ведется на регулярной основе аккредитованными лабораториями, оснащенными полным комплексом всего необходимого методик, оборудования и приборов. Контроль природоохранной деятельности комбината ведется в установленном порядке соответствующими государственными органами с привлечением собственных и независимых аналитических лабораторий. ОАО "ЧМК" регулярно отчитывается о выполнении природоохранных мероприятий. Комбинатом строго выполняются согласованные контролирующими органами планы мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, сбросов в водные объекты, уменьшению количества образования и размещения отходов, предусмотренные проектами соответствующих нормативов. При общем росте объемов производства предприятие достигло значительного снижения как удельных показателей, так и общих объемов негативного воздействия на окружающую среду. Так, после ввода в эксплуатацию новой современной аглофабрики было остановлено устаревшее аглопроизводство, что позволило снизить выбросы в атмосферу в 8-10 раз на тонну производимой продукции. За последние три года снижение выбросов твёрдых веществ составило более 50%. Достигнуты заметные улучшения и по сбросам загрязняющих веществ в водные бассейны – за последние четыре года сокращение составило почти 40 %.

Постоянное внимание на комбинате уделяется реконструкции и поддержанию в рабочем состоянии природоохранного оборудования и установок. В 2010 году ЧМК закончил реконструкцию оборотного цикла водоснабжения ЭСПЦ-6, в ЭСПЦ-2 были заменены большой водоохлаждаемый свод электропечи с выходным сводовым патрубком, стационарный водоохлаждаемый газоход и труба Вентури на газоочистке номер девять, выполнен ремонт вертикального газохода. Проведены капитальные ремонты на газоочистках ЭСПЦ-2, ЭСПЦ-6, ККЦ, капитальные и текущие ремонты аспирационных систем в цехах и подразделениях комбината. Завершены работы по гидромеханизированной очистке второго пруда Каштакского выпуска промливневой канализации комбината и Баландинского пруда-отстойника. Выполнены капитальные ремонты элементов оборотных циклов насосных станций номер пять и семь. Восстановлена сеть наблюдательных скважин для проведения мониторинга состояния подземных вод в местах размещения отходов производства. Проводится рекультивация мусорной свалки в районе железнодорожной станции "Кольцевая".

На предприятии разработан и реализуется план организационно-технических мероприятий и новой техники по предотвращению загрязнения воздушного бассейна на 2011 год. В настоящее время, ведется проработка технической возможности установки датчиков на источниках выбросов предприятия в рамках создания системы оперативного мониторинга воздушной среды.

-- Урал-пресс-информ ИА

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>