Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.08.2011

Новый композит из металлов резко увеличил взрывную силу боеприпасов.

25.08.2011 - 09:43
В США создан металлический конструкционный материал, кардинально увеличивающий взрывную силу боеприпасов, сообщило бюро научных исследований ВМС США.

По словам представителя бюро, проведены испытания нового материала, который может в перспективе заменить сталь, применяемую для изготовления оболочек боевых частей. Этот материал способен кардинально повысить боевую мощь боеприпасов, применяемых ВМС США и Корпусом морской пехоты.

Новый высокоплотный реактивный материал HDRM (High-Density Reactive Material) создан посредством объединения нескольких металлов с применением стандартных технологий производства.

Более 5 лет бюро научных исследований ВМС разрабатывает и испытывает высокоплотные реактивные материалы для осколочных боевых частей. В результате этих работ ВМС США сегодня приблизились к тому уровню развития науки и техники, который приведет к революционным изменениям в конструкции и эффективности боеприпасов.

В отличие от обычных боеприпасов, инновационные материалы позволяют объединить оболочку с уже сертифицированными взрывчатыми веществами для повышения поражающей способности. Кроме того, уникальная конструкция осколочных боевых частей позволяет высвободить химическую энергию после удара и повысить вероятность поражения.

Недавние испытания и демонстрации показали, что новые оболочки могут быть интегрированы в ракеты ВМС и способны выдержать как высокие ускорения при их пуске, так и силы, способные привести к детонации взрывчатого вещества.

Фрагменты материала HDRM могут пробить обшивку цели, обеспечив затем быстрое воспламенение и подрыв ВВ.

Материал HDRM имеет плотность стали, что делает его идеальным для замены стальных компонентов БЧ, считают разработчики. Это весьма важный факт, поскольку для того, чтобы существующие системы оружия могли обеспечить требуемую вероятность поражения цели, они должны иметь плотность, аналогичную плотности стали. -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>