Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.08.2011

Казахмыс увеличил прибыль в I полугодии.

25.08.2011 - 11:11
Крупнейший производитель меди в Казахстане Казахмыс, увеличивший прибыль в первой половине 2011 года, ждет хороших результатов во втором полугодии, несмотря на неопределенность на финансовых рынках, и планирует вернуть акционерам почти $300 миллионов.

Показатель EBITDA Казахмыса за шесть месяцев 2011 года без учета специальных статей вырос на 20 процентов до $1,608 миллиарда за счет благоприятных цен на металлы при относительно низкой чистой себестоимости - $0,93 за фунт.

Компания не сообщает показатель чистой прибыли. Базовая прибыль в первом полугодии выросла на 24,4 процента в годовом выражении до $866 миллионов.

"На фоне текущей неопределенности на глобальных финансовых рынках группа завершила полугодие с сильными показателями, и прогноз остается позитивным", - цитируется в сообщении Казахмыса глава компании Олег Новачук.

По данным компании, конкурентный уровень расходов и благоприятная ценовая конъюнктура компенсировали снижение производства вследствие более низкого содержания металла в руде и ускорили генерирование денежных средств, что позволило компании почти в 10 раз сократить чистую задолженность до $36 миллионов на конец июня 2011 года c $350 миллионов в начале года.

"Учитывая укрепление бухгалтерского баланса и недавнее ослабление стоимости акций, руководство группы рассматривает возможность обратного выкупа ценных бумаг на сумму $250 миллионов", - говорится в сообщении компании.

Выкуп должны одобрить акционеры и регуляторы, и он будет зависеть от рыночных условий.

Совет директоров Казахмыса также рекомендовал промежуточный дивиденд в размере $0,08 на акцию. У Казахмыса около 535 миллионов акций. Таким образом, на дивиденды компания может направить около $43 миллионов.

Казахмыс, стремящийся сосредоточиться на основном бизнесе, сообщил, что подписал соглашение о продаже своего нефтяного подразделения за $100 миллионов плюс условное вознаграждение в виде потенциального роялти в размере до $476 миллионов.

По информации компании, завершение сделки зависит от одобрения регулирующих органов.

Казахмыс владеет 20 рудниками, 10 горно-обогатительными фабриками и двумя медеплавильными производственными комплексами.

Производство меди является полностью интегрированным, от добычи руды до выпуска конечной продукции в форме катодной меди и медной катанки.

($1 = 146,45 тенге) -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>