Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.08.2011

Экспертный совет: Вернет ли Украина свое место в рейтинге WSA? "ИА "Минпром (Украина)"". 25 августа 2011

25.08.2011 - 18:14


Несмотря на рост объемов выплавки стали, Украина опустилась на две позиции в рейтинге World Steel Association. Если ранее наша страна уверенно занимала восьмое место, то в июле оказалась на десятом, пропустив вперед Бразилию и Турцию. МинПром решил выяснить, чем вызвано отставание Украины и сможет ли наша страна в будущем вернуть утраченные позиции.


Аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Александр Макаров видит основную причину падения в том, что Украина, Турция и Бразилия следуют достаточно близко в рейтинге WSA с разницей в объемах производства до 10%. "Поэтому месячные колебания производства могут приводить к изменению места в рейтинге. Также украинская металлургия существенно снизила объемы выпуска за последние 3 года, в то время как Бразилия и Турция только наращивают свой производственный потенциал, во многом благодаря развитому внутреннему рынку", - говорит он.

В то же время эксперт прогнозирует, что в августе отечественные металлурги увеличит производство стали до 3 млн тонн, что позволит обогнать Турцию и занять 9 место в рейтинге WSA. По итогам 2011 года, по оценкам А.Макарова, выплавка стали в Украине вырастет до 34,7 млн тонн.

В свою очередь аналитик инвестиционной компании BG Capital Евгений Дубогрыз считает, что Украина уступила свое место в рейтинге из-за сезонного снижения глобального спроса на сталь в июле, технологических проблем на отдельных крупных отечественных метпредприятиях, а также роста металлопотребления и, соответственно, производства в Бразилии и Турции.

Шансы Украины вернуться на свое прежнее место эксперт оценивает как невысокие. Эксперт обратил внимание на рост потребления металлопродукции в странах-конкурентах за 8-9 позиции в рейтинге - Бразилии и Турции и ввода в строй новых заводов в этих странах. "Объемы выплавки стали в Бразилии, начиная с апреля, стабильно превышают 100 тыс. тонн в сутки – в Украине таких показателей удалось достичь только в одном месяце (апреле), после чего производство стабильно снижается, до 88 тыс. тонн в июле. Максимум, на что может претендовать Украина до конца нынешнего года – 9 позиция в рейтинге", - полагает эксперт.

По прогнозам аналитика BG Capital, среднесуточное производство стали в Украине на протяжении августа-декабря составит чуть более 97 тыс. тонн, а годовой объем выплавки достигнет 35,013 млн тонн. "Это на 7% выше, чем в 2010 году, однако на 6% ниже, чем мы ожидали в начале года, прогнозируя производство стали в 2011 на уровне 37.4 млн тонн", - напомнил он.

"Основной причиной сравнительно низкой динамики производства в нынешнем году стали многочисленные аварии и ремонты практически на всех на крупных предприятиях – следствие технологической отсталости производства и фактического отсутствия инвестиций в производственные мощности на протяжении последних трех лет", - отметил Е.Дубогрыз.

Вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Сергей Грищенко называет две основные причины, по которым наша страна потеряла свое место в рейтинге WSA. Во-первых, в Украине остается неразвитым внутренний рынок. "Мы уникальная страна в том плане, что из производимой продукции только 20% используется на внутреннем рынке, а 80% экспортируется. И без того, чтобы не развить внутренний рынок, рассчитывать на сохранение места в рейтинге с учетом возрастания импорта не приходится", - сказал эксперт, добавив, что объемы импорта металлопродукции в Украину постоянно возрастают и в этом году достигнут 2 млн тонн проката.

Вторая причина касается структурных особенностей отечественных предприятий горно-металлургического комплекса. "Устарелость оборудования, отсутствие технологий, которые позволяют выпускать необходимые современные виды проката и очень высокая затратная часть, даже по сравнению с наиболее близкими к нам по технологическому укладу россиянами", - полагает он.

По словам С.Грищенко, несмотря на наблюдающийся с начала рост цен на металлургическую продукцию, ее себестоимость у отечественных производителей остается высокой. "Мы еле-еле на сегодняшний день укладываемся в вилку между ценой и себестоимостью продукции, - говорит эксперт. - А по рядку продукций мы не вписываемся в ту себестоимость, которую диктует рынок".

"И если все эти факторы вместе наложить: убыточность, отсутствие современных технологий, проблема с качеством продукции, все это и проводит к тому, что мы свои позиции потеряли. И хотя абсолютные объемы с начала этого года выросли на 6%, но страны, находящиеся в рейтинге рядом с Украиной, с большим динамизмом развивают свою металлургию", - резюмирует эксперт.

По мнению С.Грищенко, Украина имеет возможности для того, чтобы вернуть свое место в рейтинге. Однако отечественным производителям нужно не гнаться за объемами, а сделать упор на развитие качественной металлургии. В частности он считает необходимым наладить в Украине выпуск металлизованных железорудных материалов. Также производителям нужно развивать бездоменную металлургию, что также приведет к снижению потребления кокса. "Если говорить о сталеплавильном укладе, то, безусловно, это полная ликвидация устарелого мартеновского процесса и развитие технологии электроплавки стали в т.ч. и с использованием металлизованных материалов, внедрение литейно-прокатных модулей, повышение энергоэффективности на этих переделах и улучшение качества, внедрение более современных прокатных станов, обеспечивающих высокоточную прокатку в сочетании с термической обработкой. Надо упор делать сегодня на качественную сторону", - уверен эксперт. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>