Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.08.2011

Инициативы по повышению эффективности производства принесли ЧерМК "Северсталь" 1,5 млрд. рублей экономии.

25.08.2011 - 18:20
"На Череповецком металлургическом комбинате, отмечающем 56 лет со дня основания, в 1 полугодии 2011 года выработано 350 инициатив с общим эффектом 1,5 миллиарда рублей", - сообщил директор по производству–главный инженер дивизиона Андрей Луценко.

По словам руководителя, эффект обеспечен в рамках внедрения проекта "Постоянное совершенствование", который является ключевым проектом выстраиваемой в компании бизнес-системы. Проект ставит задачей непрерывное повышение эффективности за счет роста производительности труда и оборудования, сокращения операционных потерь и объемов оборотных средств, улучшения качества продукции. "Достигнутый эффект стал итогом внедрения инициатив, направленных на решение этих задач на каждом участке, в каждом звене технологической цепочки производства металла, - уточнил А.Луценко.



Так, в доменном производстве за счет разработки и внедрения таких инициатив на 2,4% до 26,2 тыс.т в сутки было увеличено производство чугуна, а также на 1,3% (на 5 кг/т) сокращен расход металлургического кокса.

Коллектив копрового цеха за счет внедрения комплекса идей обеспечил высокое качество переработки лома и подготовки металлошихты, что позволило на 43% относительно 2010 года сократить завалки лома с двух совков в конвертерном цехе.

При этом увеличилась интенсивность подготовки лома в копровом цехе, что стало итогом реализации инициатив коллектива ремонтного предприятия дивизиона – ООО "Северсталь-Промсервис" (проект "Постоянное совершенствование" здесь стартовал почти одновременно с цехами металлургического комбината), которые позволили сократить на четверть плановые технические простои основного оборудования копрового цеха.

Достигнутые предыдущими звеньями технологической цепочки улучшения послужили фундаментом для повышения интенсивности производственного процесса в конвертерном цехе сталеплавильного производства. Благодаря этому, а также мероприятиям, реализованным коллективом конвертерщиков, среднесуточное производство конвертерной стали увеличилось на три плавки (или на 1065 тонн в сутки), при этом на столько же выросло пиковое производство стали, которое достигалось в 1 полугодии в отдельные сутки.

"Мы ожидаем, что количество генерируемых инициатив и, соответственно, эффект от их реализации будет еще выше по мере развертывания проекта "Постоянное совершенствование" на новые цехи и участки металлургического комбината, а также другие предприятия дивизиона, которые находятся в одной цепочке с ЧерМК. Сегодня проектом охвачено 23 участка металлургического комбината и ремонтного предприятия "Северсталь-Промсервис", а с 8 августа он стартовал на ЗАО "Ижорский трубный завод". До конца года число его участников пополнят "ССМ-Тяж -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>