Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.08.2011

На стройплощадке ЗАО "Северсталь – Сортовой завод Балаково" ведется монтаж современных прожекторных мачт освещения.

31.08.2011 - 09:44
До конца сентября на строительной площадке сортового завода в Саратовской области будут установлены 22 световые опоры с 14-ю мощными прожекторами на каждой. Они будут освещать большую часть производственной территории, что позволит увеличить интенсивность работ и количество задействованных в строительстве организаций в ночное время.

Подобные конструкции впервые используются на территории Балаковского района. Они изготовлены на Домодедовском заводе металлоконструкций (Московская область), это один из старейших и крупнейший российских заводов по производству металлических опор для различных промышленных отраслей. Мачты имеют современный дизайн и эстетичный внешний вид, вес каждой из них - порядка 3,7 тонн. Высота граненых опор 30 м, что сопоставимо с размерами 10-этажного дома и в 2,5 раза выше осветительных опор обычных городских магистралей. По сравнению с традиционными мачтами, они более безопасны, удобны и просты в обслуживании, имеющиеся высотные площадки позволяют при необходимости устанавливать на них дополнительное оборудование. Особая конструкция и горячее оцинкование покрытия прожекторных мачт делает их особо долговечными: они не подвержены коррозии, не требуют ремонта в течение десятков лет.

Укрупненную сборку и подъем осветительных конструкций под надзором специалистов "Северстали" ведет "Балаковский гидроэлектромонтаж" (ООО "БалГЭМ"). Точность монтажа контролируют группы геодезистов проектно-изыскательского института "Промлеспроект" (г.Вологда) - одной из крупнейших проектных организаций Северо-Запада России (актив дивизиона "Северсталь Российская сталь"). Институт долгие годы сотрудничает с различными подразделениями "Северстали". В том числе еще на стадии проектирования специалисты "Промлеспроекта" вели инженерно-геологические и геодезические изыскания на месте строительства будущего сортового завода "Северстали" в Балаково. В настоящее время институт занимается проектированием внутризаводских и примыкающих автодорог, а также на постоянной основе выполняет все инженерно-геодезические и геологические изыскания на строительной площадке. В том числе осуществляется бурение скважин, отбор проб грунта, воды и исследование их характеристик, которые учитываются при проектировании фундаментов и наружных сетей. Несколько групп геодезистов производят контроль при выполнении строительно-монтажных работ, ведут топографические съемки, в том числе вне площадки строительства (в районе ТЭЦ-4, по Саратовскому шоссе, на очистных сооружениях МУП "Балаково-Водоканал") для последующего проектирования внешних инженерных сетей минизавода.

На сегодня освещение стройплощадки осуществляется по временной схеме (прожекторы размещены на каркасах цехов), но уже через месяц установленные новые конструкции позволят перейти на постоянную схему освещения, которая будет функционировать и после ввода завода в эксплуатацию. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>