Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.09.2011

В январе-июне украинский импорт ферросплавов удвоился.

12.09.2011 - 10:29
Украинские предприятия в январе-июне 2011 года увеличили импорт ферросплавов в 2,1 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года — до 110,31 тыс. тонн. Об этом сообщается в пресс-релизе Украинской ассоциации производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции (УкрФА) в пятницу.

В настоящее время импорт ферросплавов, по данным УкрФА, достиг 25 тыс. тонн ежемесячно. В ассоциации объясняют резкий рост импорта сокращением производства на Запорожском заводе ферросплавов (ЗЗФ).

"В первом полугодии на фоне сокращения внутреннего выпуска (на ЗЗФ) импорт ферросплавов вырос по сравнению с аналогичным периодом 2010 года в 2,1 раза — до 110,31 тыс. тонн. Совокупная стоимость импорта достигла 265,4 млн долларов. И если в минувшем году доля импорта составляла 24,75% при объеме внутреннего рынка в 435 тыс. тонн, то тоннаж ввезенной продукции в январе-июне составил 51,38% отечественного рынка", — отмечено в пресс-релизе.

По данным УкрФА, ЗЗФ по состоянию на 9 сентября уже уволил по сокращению 869 работников, в графике сокращений на ближайшие 10-15 дней находятся 545 человек.

В то же время, как отмечено в сообщении, в 2011 году ЗЗФ благодаря ряду изменений в технологических процессах, связанных с использованием газа (внедрение горелок низкого давления для сушки ковшей, модернизация печей кипящего слоя), удалось сократить его потребление на 605 тыс. куб. м в год. В планах предприятия — снижение объема потребления газа на 12,711 млн куб. м в год после возобновления производства в цехе №4 с использованием ферросплавного газа.

"Данные мероприятия позволят суммарно снизить потребление природного газа в объеме 16575 тыс. куб. м в год", — говорится в пресс-релизе.

УкрФА считает необходимым принять решение о передаче заводу в аренду подстанции "Ф2", что позволит не только сэкономить газ, но и восстановить сокращенные рабочие места в количестве более 1,2 тыс. человек, увеличить потребление электроэнергии на 104 млн кВт/ч на сумму более 75 млн грн в месяц, а также повысить отчисления в бюджет на 1,8 млн грн в месяц, снизив нагрузку на центр занятости по обязательным выплатам уволенным по сокращению работников в объеме 2,8 млн грн в месяц.

Как сообщалось, ЗЗФ приостановил работу ряда печей и сокращает выпуск продукции из-за ее нерентабельности после перевода предприятия с января 2011 года с первого на второй класс потребления электроэнергии. Невыполненные заказы предприятие перенаправило на Никопольский и Стахановский ферросплавные заводы (НЗФ и ЗЗФ).

Для получения электроэнергии по первому классу необходимо или ее потребление свыше 150 млн кВт/ч в месяц, или потребление энергии напряжением свыше 35кВ. Однако в 2010 году из-за кризисной ситуации на рынке предприятие не смогло нарастить производство ферросплавов и достигнуть потребления электроэнергии на уровне 150 млн кВт/ч. При этом "Запорижжяоблэнерго" отказалось продлить предприятию аренду подстанции "Ф2", что сделало невозможным сохранение первого класса и по другому варианту (наличие 35кВ). В результате тарифы на электроэнергию для ЗЗФ возросли, и производство ферросплавов стало нерентабельно.

В свою очередь, председатель Запорожской облгосадминистрации Борис Петров обвинил руководство и собственников ЗЗФ в нагнетании ситуации и предложил им самостоятельно построить подстанцию, напомнив, что по итогам 2010 года акционеры ЗЗФ направили на выплату дивидендов 94 млн грн, в то время как строительство собственной подстанции обойдется в 80 млн грн.

ЗЗФ за семь месяцев 2011 года сократил выпуск ферросплавной продукции на 35,5% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года — до 119,9 тыс. тонн.

Согласно отчету за 2010 год, численность работников предприятия за год возросла на 4,3% — до 3,431 тыс. человек.

ЗЗФ — один из трех украинских производителей этой продукции. Доля внутреннего рынка в его поставках составляет 30-35%. Продукция экспортируется в страны СНГ, Евросоюза, Азии, Африки.

Бизнес ЗЗФ, СЗФ, Орджоникидзевского и Марганецкого горно-обогатительных комбинатов организует ПриватБанк (Днепропетровск). НЗФ контролирует группа EastOne, созданная осенью 2007 года в результате реструктуризации группы "Интерпайп", а также группа "Приват" (обе — Днепропетровск). -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>