Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.09.2011

За последнюю неделю Индекс Metalsea ИнтерСи снизился на 0,3 пункта (-0,1%) и остановился на уровне 298,9.

13.09.2011 - 11:39
Рынок черного металлопроката и труб продолжил корректироваться….

Нержавейка стабилизировалась. Индекс Metalsea Inox остался на уровне 290,61.

На прошлой неделе фондовые рынки лихорадочно падали. По итогам недели Индекс РТС упал почти на 2%, нефть(Brent) выросла на $1 до $113 за баррель, курс рубля немного ослаб и остановился на уровне 34,90 рублей за бивалютную корзину (USD+EUR)/2. Парадоксальная вещь, нефть растет, а рубль слабнет.

Прошлая неделя завершилась рядом важных событий и заявлений. Во-первых, в Европе заявили об ухудшении финансовой ситуации и, даже, начали обсуждать действия в случае дефолта Греции. По крайней мере, уже не обсуждается, будет дефолт или нет, речь идет только о сроках. Будет это до конца года или весной 2012. На этом фоне европейские индексы потеряли больше всех остальных. Во-вторых, ЕЦБ подтвердил выкуп облигаций Италии и Испании в случае необходимости, что говорит о продолжении повышения финансовой ликвидности в еврозоне. И, в-третьих, Б.Обама объявил о программе поддержки экономики США почти на 0,5 триллиона долларов, что по сути можно считать третьим этапом количественного смягчения. Все эти события нарушили неустойчивое равновесие фондовых рынков и привели их к обвальному падению в конце прошлой недели.

Как и ожидалось, бездействие властей оставляет управление в руках кризиса. Пустая болтовня и полумеры отодвинули черные дни, но полученное время было бездарно потрачено и пришло время отвечать. Дефолт Греции поставит на грань выживания практически всю банковскую систему Европы. Для рекапитализации банков потребуются триллионы евро, да и сохранение Евросоюза в его сегодняшнем виде остается под большим вопросом.

Угроза рецессии в США по-прежнему актуальна и власти отчаянно пытаются поправить ситуацию. Однако также, потеряно очень много времени и на быстрый результат рассчитывать не приходится.

Все, что мы видим, ведет к кризису финансовых систем и рецессии, как в Европе, так и в США. При сохранении действующих тенденций, стоит ожидать падения спроса и цен на сырье и ресурсы. Так что в обозримом будущем мировой спрос на сталь будет низким, а цены продолжат медленно, но верно снижаться.

Для России этот сценарий будет корректироваться в зависимости от курса рубля и стоимости нефти. За последний месяц мы наблюдали снижение курса рубля при сравнительно стабильной цене на нефть. Пока это движение удержало цены на сталь на внутреннем рынке от более сильной коррекции, т.к. спрос остается достаточно низким, а сезон начал снижаться. Всевозможные ожидания бюджетных денег, стройки чего-то для кого-то, выборы и прочее не будут сильно влиять на стальные цены и спрос внутреннего рынка. Мы стали частью глобальной экономики и полностью от нее зависим. Так что пока, негативный прогноз по Индексу Metalsea остается… -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>