Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.09.2011

Ростовская область на инвестфоруме в Сочи представит 60 проектов.

14.09.2011 - 10:24
На Х Международном инвестиционном форуме в городе Сочи Краснодарского края Ростовская область продолжит политику нестандартных экспозиций и представит 60 инвестпроектов на сумму около 300 миллиардов рублей, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" министр экономического развития Ростовской области Владимир Бартеньев.

По словам Бартеньева, основная экспозиционная идея стенда Ростовской области - спортивная и связана с предстоящим Чемпионатом мира по футболу-2018. Ее автором выступает региональное Агентство инвестиционного развития.

На стенде будет представлен футбольный стадион со всеми его атрибутами. Проект самого стадиона будет представлен в виде спортивного комплекса.

Также в числе проектов - кластер, связанный с транспортным обеспечением (дублер Ворошиловского моста, аэрокомплекс "Южный"), гостиничный кластер и 52 проекта, входящие в "губернаторскую сотню" (проекты, отобранные администрацией области для поддержки - прим. "Кавказского узла").

Все заявленные проекты рассчитаны на срок не менее четырех лет. В ходе их реализации планируется создание около 30 тысяч рабочих мест.

В рамках форума планируется подписание соглашений между Ростовской областью и потенциальными инвесторами, в числе которых корейская компания, занимающаяся строительством теплиц, представители сети гостиниц "Хилтон", Русбиотех с проектом по глубокой переработке зерна, компания Евраз, которая будет строить металлургический комплекс в Усть-Донецком районе.

Будут подписаны и инвестиционные меморандумы на сумму в 20 миллиардов рублей - в три раза больше, чем в 2010 году. "К подписанию таких меморандумов мы относимся ответственно", - заявил министр и привел в пример три компании, которые подписали меморандумы в прошлом году.

Это российско-турецкая компания "Аксай-Истамбул", в ноябре уже запускающая первую очередь хранилища овощей с 52 холодильными камерами. Это и "Контрэл Глобел", производящая "холод" для завода Coca-Cola в Ростовской области, которая уже оформила право собственности на землю и в 2012 году начнет строительство своего завода. Это "Эр Продакт" с его заводом по производству промышленных газов, который удалось "приземлить" в Красносулинском индустриальном парке.

Все пять индустриальных парков области также будут представлены в Сочи. Однако не все инвесторы хотят разместиться именно в индустриальных парках. Так, "Евраз" намерен построить металлургический комплекс в Усть-Донецком районе. Интересы инвестора к этой территории связаны с логистической составляющей: через Усть-Донецкий порт легко отправлять продукцию не только в субъекты РФ, но и в ближнее зарубежье.

Владимир Бартеньев отметил, что условия для инвесторов в Ростовской области будет гибким. "Мы не в первый раз участвуем в этом форуме и уже можем обобщить опыт предыдущих лет", - резюмировал министр.

Напомним, что на IX Международном инвестиционном форуме "Сочи-2010" Ростовская область представила проекты также на сумму 300 млрд рублей. Регион презентовал свои инвестиционные возможности под лозунгом "Ростовская область - "зеленая улица" для инвесторов".

-- Кавказский узел

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>