Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.09.2011

Пробуждающийся рынок. "Русмет". 13 сентября 2011

14.09.2011 - 14:31
Спрос на металлолом на основных рынках постепенно увеличивается

Цены на металлолом на мировом рынке в этом году отличаются повышенной стабильностью. С февраля размах колебаний не превышает плюс-минус 5%, в США в течение последних пяти месяцев средний уровень внутренних котировок находится в пределах интервала шириной всего $20 за т. При этом, это постоянство наблюдается в не самой благоприятной рыночной ситуации. Так, в некоторых европейских странах производство длинномерного проката на мини-заводах и, соответственно, спроса на лом с их стороны сократилось на 30-40% по сравнению с докризисными показателями. Японский рынок на полгода оказался частично парализованным из-за мартовского землетрясения.

Тем не менее, на рынке продолжают действовать достаточно мощные факторы, обеспечивающие ему высокую стабильность. Одним из них является, в частности, ограниченный объем предложения. Хотя такие страны как США или Россия в этом году увеличили экспорта металлолома, сборы остаются достаточно скромными. Это связано, прежде всего, с влиянием кризиса на западном потребительском рынке. Люди меньше тратят, реже выбрасывают бытовую технику и старые автомобили и реже покупают новые, что приводит не только к уменьшению поступлений старого лома, но и к сокращению заказов для металлообрабатывающих предприятий.

В то же время, в некоторых странах спрос на лом активизировался. Это, прежде всего, Турция, где за первые семь месяцев текущего года импорт металлолома увеличился на 21,3%, до 12,2 млн. т. Только в одном июле в страну поступило около 2,2 млн. т материала. Расширились поставки лома и в некоторые страны Юго-Восточной Азии. В перспективе должна наращивать импорт Индия. Таким образом, несмотря на рецессию в западных странах, металлолом остается востребованным на мировом рынке.

Наконец, роль стабилизатора в международной торговле ломом играет Китай. Внутренние цены на это сырье в восточных провинциях практически совпадают с импортными (с учетом 17%-ного НДС и затрат на доставку) и, причем, отличаются высоким постоянством. За счет этого китайские компании увеличивают закупки лома за рубежом, как только он дешевеет на региональном рынке, и уменьшают при его подорожании, сглаживая колебания. В том же июле Китай импортировал около 780 тыс. т лома, поддержав рынок в период падения спроса в Европе и США.

В начале сентября европейский рынок металлолома оставался крайне пассивным. Тем не менее, закупочные цены региональных заводов на это сырье не изменились в текущем месяце по сравнению с августом. Европейские трейдеры, в конце августа – начале сентября продававшие материал HMS № 1&2 (70:30) по $440-445 за т CFR Турция, внезапно подняли котировки до $460-465 за т CFR, почти на один уровень с российским ломом А3. Причиной этого скачка стало возвращение на рынок турецких компаний, начавших закупать сырье на октябрь. Как правило, турки приобретают европейский и черноморский лом, однако в последние дни сообщалось о заключении нескольких контрактов на поставки американского материала HMS № 1&2 (80:20) из расчета около $470 за т CFR.

В США сентябрьские цены практически не отличались от августовских. По словам трейдеров, многие заводы, все лето поддерживающие минимальный уровень запасов, начали достаточно активно пополнять их. Это компенсирует относительно невысокий спрос со стороны покупателей из Средиземноморья и стран Восточной Азии. Однако некоторые поставщики металлолома, в свою очередь, ограничивают объем предложения, ожидая повышения цен в октябре, когда потребление лома возрастет не только в Турции, но и на Дальнем Востоке.

Металлургические компании из восточноазиатских стран в начале сентября также начали наращивать закупки лома, хотя в целом спрос остается невысоким. Цены на американский лом HMS № 1&2 при доставках в контейнерах варьирует от $475 до $495 за т CFR, крупнотоннажные партии продаются, преимущественно, в Китай по $500-510 за т CFR. При этом, в регионе близок к завершению сезон дождей, так что вскоре покупательская активность должна возрасти благодаря подъему в строительной отрасли. Характерно, что японская компания Tokyo Steel Manufacturing, в июле на августе несколько раз понижавшая закупочные цены на лом, в сентябре стала снова их поднимать, прибавив порядка 1-2 тыс. иен за т в течение первой декады месяца.

Судя по всему, рынок металлолома и в этот раз обойдется без резких скачков. В условиях экономической неопределенности и спада в строительной отрасли большинства стран трудно ждать ажиотажа. Тем не менее, в ближайшие несколько недель цены на этот материал будут, очевидно, сдвигаться вверх, а не вниз.

Цены на металлолом HMS № 1&2 (80:20) на мировом рынке, $/т CFR

Пробуждающийся рынок. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158071

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>