Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.12.2006

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский утвердил план проверок выполнения поднадзорными организациями требований экологической, промышленной и радиационной безопасности в 2007 году.

28.12.2006 - 16:14
В 1 квартале 2007 г. запланировано 14 проверок и инспекций, из них 5 проверок предприятий атомной отрасли. В феврале состоится целевая инспекция соблюдения условий действия лицензий филиалом ФГУП Концерн "Росэнергоатом" Белоярской АЭС. Целевая инспекция состояния учета и контроля ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов пройдет в ФГУП Государственный научный центр РФ им. Академика А.А. Бочвара. Запланирована целевая инспекция Челябинского спецкомбината "Радон" по контролю выполнения условий действия лицензии (г. Челябинск).

В марте планируется комплексная инспекция предприятия "Маяк", участие в работе Госкомиссии по приему атомного ледокола "50 лет Победы" (г. Санкт-Петербург).

8 проверок предстоит на предприятиях нефтегазодобычи. В феврале запланированы целевая проверка обеспечения промышленной безопасности производственных объектов ОАО "ТНК-Нягань", г. Нягань (Ханты-Мансийский АО), а в марте - целевая проверка состояния промышленной безопасности на объектах газораспределения и газопотребеления ОАО "Тюменьмежрайгаз", (г. Тюмень), целевая проверка обеспечения промышленной безопасности опасных производственных объектов ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз", (г. Ноябрьск), ОАО "Роснефть-Пурнефтегаз", (г. Губкинский, Ямало-Ненецкий АО).

В течение квартала - проверка состояния промышленной безопасности газонаполнительных станций.

Управлением государственного энергетического надзора запланированы проверки в феврале ООО "Самаратрансгаз" (г. Самара), ООО "Югтрансгаз" (г. Саратов), ООО "Газпромэнерго" (г. Москва).

В марте - проверки ООО "Надымгазпром" (Тюменская обл.), ООО "Уренгойгазпром" (Тюменская обл.), ООО "Сургутгазпром" (Тюменская обл.), ООО "Тюменьгазпром" (г. Тюмень), ООО "Уралтрансгаз" (г. Екатеринбург).

Во 2 квартале запланировано 24 проверки, из них - 5 проверок предприятий атомной отрасли. В апреле - комплексная инспекция ОАО "Машиностроительный завод" (г. Электросталь, Московская обл.).

В апреле и мае состоится комплексная инспекция атомного лихтеровоза "Севморпуть" (г. Мурманск). В июне - комплексная инспекция ФГУП "Сибирский химический комбинат" (СХК) (Томская обл., г. Северск). Комплексная инспекция ОАО "Хиагда" (Читинская область, Шилкинский р-н.).

В течение квартала - участие в работе Госкомиссии по приему атомного ледокола "50 лет Победы" (г. Санкт-Петербург).

В апреле Ростехнадзор в рамках надзора за предприятиями химически-опасного производства проведет анализ и оценку соблюдения требований промышленной безопасности при изготовлении транспортных средств в ОАО "Азовмаш" (Украина) для российских организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты.

В мае - июне планируется целевая проверка соблюдения требований промышленной безопасности на поднадзорных объектах хранения и переработки растительного сырья ООО "Зерновая компания "Настюша": - МТУ по Сибирскому ФО. Ростехнадзор оценит противоаварийную устойчивость и соблюдение промышленной безопасности на объектах с аммиачными холодильными и криогенными установками., проверит соблюдение ОАО "РЖД" лицензионных требований и условий при эксплуатации опасных производственных объектов..

В июне будут проанализированы вопросы соблюдения требований промышленной безопасности при изготовлении и испытаниях оборудования и разработке технической документации для химически опасных объектов, состояния промышленной безопасности на объектах использования хлора и хлорпроизводных веществ. Ростехнадзор также будет участвовать в испытаниях технических устройств, включая транспортирование, предназначенных для опасных производственных объектов.

3 проверки пройдет на предприятиях металлургической отрасли. В апреле - в ООО "Дарасунский рудник" ОАО УК "Руссдрагмет" (Читинская обл.).

В июне - на Коршуновском горно-обогатительном комбинате (г. Железногорск-Илимский). Запланирована целевая проверка состояния промышленной безопасности на поднадзорных золотодобывающих предприятиях, подконтрольных Бодайбинскому ГТО Иркутского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору.

Управлением государственного экологического надзора в апреле запланирована целевая проверка ОАО "КРАЗ" (Красноярский алюминиевый завод) по выполнению требований законодательства в области охраны окружающей среды и требований промышленной безопасности на поднадзорных металлургических производствах (г. Красноярск).

В мае пройдет целевая проверка ОАО "Братский алюминиевый завод", целевая проверка Филиала "Иркутский алюминиевый завод Сибирско-Уральской алюминиевой компании", ОАО "Байкальский ЦБК", ОАО "Печенга Никель" по выполнению требований законодательства в области охраны окружающей среды (г. Печенга, Мурманская обл.), ОАО "Кандалакшский алюминиевый завод - СУАЛ".

В июне - целевая проверка ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат по выполнению требований законодательства в области охраны окружающей среды" и требований промышленной безопасности на поднадзорных металлургических производствах (г. Новокузнецк), целевая проверка ОАО "Западносибирский металлургический комбинат" (г. Новокузнецк) по выполнению требований законодательства в области охраны окружающей среды и требований промышленной безопасности на поднадзорных металлургических производствах.

Управлением государственного строительного надзора будет проведена 1 проверка по безопасной эксплуатации подъемных сооружений в ООО ППК "ЭССАН-Лифтэк", (г. Новосибирск).

Управлением государственного энергетического надзора - 1 проверка в апреле ООО "Оренбурггазпром" (г. Оренбург).

4 проверки проведет Ростехнадзор на предприятиях нефтегазодобычи. В мае - июне - проверка в Приволжском и Центральном федеральных округах по вопросам предупреждения несанкционированных подключений в нефтепродуктопроводы, эксплуатации ГРЭС, соблюдения требований безопасности в охранных зонах нефтепродуктопроводов.

В июне - целевая проверка соблюдения требований по промышленной безопасности при реализации проекта нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" АК "Транснефть", (г. Новосибирск).

В 3 квартале 2007 года запланировано 25 проверок, из них 4 проверки предприятий атомной отрасли. В июле - целевая инспекция Волгоградского спецкомбината "Радон" по контролю выполнения условий действия лицензии (г. Волгоград).

В августе - организация и проведение комплексной инспекции филиала ФГУП Концерн "Росэнергоатом" Кольской атомной станции (г. Полярные Зори Мурманской обл.)

10 проверок пройдет на предприятиях нефтегазодобычи. В июле - проверка в Южном федеральном округе по вопросам предупреждения несанкционированных подключений в нефтепродуктопроводы, эксплуатации ГРЭС, соблюдения требований безопасности в охранных зонах нефтепродуктопроводов.

В августе - целевые проверки соблюдения требований по промышленной безопасности при реализации нефтегазовых проектов по СРП "Сахалин-1", "Сахалин-2".

В сентябре - целевая проверка соблюдения требований по промышленной безопасности при реализации нефтегазовых проектов по СРП "Харьяга, (г. Усинск, Республика Коми).

С июля по сентябрь - проверка состояния промышленной безопасности газовых отопительно-производственных и отопительных котельных и подготовка аналитических материалов по результатам проверок поднадзорных организаций, выполненных территориальными органами.

Управлением государственного энергетического надзора запланировано 3 проверки. В августе будет проинспектировано ООО "Астраханьгазпром" (г. Астрахань).

Управлением государственного экологического надзора запланировано 5 проверок. В июле - целевая проверка ОАО "Волгоградский оргсинтез" по выполнению требований законодательства в области охраны окружающей среды (г. Волгоград), целевая проверка ОАО "Волгоградский алюминиевый завод" по выполнению требований законодательства в области охраны окружающей среды (г. Волгоград), целевая проверка ОАО "Волжский трубный завод" по выполнению требований законодательства в области охраны окружающей среды (г. Волгоград).

В августе - целевая проверка ОАО "Электроцинк" по выполнению требований законодательства в области охраны окружающей среды и требований промышленной безопасности на поднадзорных металлургических производствах (г. Владикавказ) и целевая проверка ОАО "Победит".

В 4 квартале 2007 года запланировано 36 проверок и инспекций.

8 проверок проведет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору предприятий атомной отрасли. В октябре - инспекция филиала ФГУП Концерн "Росэнергоатом" Билибинской атомной станции, инспекция выполнения условий действия лицензии ФГУП "Атомэнергопроект", ООО Отделение комплексных систем автоматизации технологических процессов атомных станций (НИКИЭТ), ФГУП НИИ НПО "Луч". Запланирована комплексная инспекция хранилища контейнерного типа для длительного хранения отработавшего ядерного топлива ОАО Мурманского морского пароходства на ФГУП "Атомфлот", целевая инспекция ФГУП "Всерегиональное Объединение "Изотоп" (г. Москва) по контролю выполнения условий действия лицензии (в части обеспечения безопасности работ при выводе из эксплуатации радиоизотопного термоэлектрического генератора. Запланирована целевая инспекция ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации" по контролю выполнения условий действия лицензии.

В ноябре - целевая инспекция состояния учета и контроля ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов в "РНЦ Курчатовский институт" (г. Москва).

10 проверок проведет Ростехнадзор на предприятиях нефтегазодобычи.

В октябре - целевая проверка организации системы производственного контроля в нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" (г. Москва) и на объектах газораспределения и газопотребеления ОАО "Орелоблгаз" (г. Орел).

В сентябре - декабре - проверка состояния промышленной безопасности проектной документации на строительство и реконструкцию объектов газораспределения и газопотребления.

4 проверки запланировал Ростехнадзор на предприятиях металлургической отрасли. В октябре - проверка состояния промышленной безопасности на поднадзорных металлургических производствах ОАО "Подольский завод цветных металлов" (г. Подольск), эффективности работы газоспасательных служб на поднадзорных металлургических и коксохимических предприятиях и производствах.

В ноябре Ростехнадзор проведет анализ соблюдения требований законодательства о недрах при разработке месторождений углеводородного сырья, целевую проверку состояния промышленной безопасности на поднадзорных металлургических производствах ОАО "Электросталь" (г. Электросталь).

Управлением государственного экологического надзора запланировано 6 проверок. В октябре - целевая проверка ОАО "Ярославский нефтеперерабатывающий завод по выполнению требований законодательства в области охраны окружающей среды" (г. Ярославль), ОАО "Ярославский нефть оргсинтез" по выполнению требований законодательства в области охраны окружающей среды (г. Ярославль), ОАО "Ярославский шинный завод" (г. Ярославль.

В ноябре - целевая проверка деятельности ОАО "ВИЛС" по выполнению требований законодательства в области охраны окружающей среды (г. Москва), ООО "ЭЛКАТ" по выполнении требований законодательства в области охраны окружающей среды (г. Москва), ООО "ВМС" по выполнению требований законодательства в области охраны окружающей среды (г. Подольск Московской обл.).

Управлением государственного энергетического надзора будет проведено 5 проверок. В октябре. - инспекция по выполнению обязательных требований правил безопасности при изготовлении оборудования, работающего под давлением ОАО "Подольский машиностроительный завод "ЗИО-Подольск" (г. Подольск).

В октябре - ноябре - целевая проверка ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" в части соблюдения обязательных требований в области энергетического надзора, проверка исполнения ранее выданных предписаний ОАО "Московская областная электросетевая компания", ОАО "Московская городская электросетевая компания".

Кроме того, в течение 2007 г. запланировано участие Управления по регулированию безопасности исследовательских ядерных установок, ядерных энергетических установок судов и радиационно опасных объектов, Управления международного сотрудничества, Межтерриториальных округов ядерной и радиационной безопасности, Межрегионального территориального округа по информатизации и защите информации в реализации национального проекта "Повышение аварийной готовности и реагирования на исследовательских ядерных установках" по программе технического сотрудничества с МАГАТЭ, путём содействия в создании пилотного проекта базы данных электронных документов площадок ФГУ Российского Научного Центра "Курчатовский институт" и ФГУП Государственного Научного центра РФ "Научно-исследовательского Института Атомных Реакторов" (г. Димитровоград Ульяновской обл.).

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору предполагает проводить плановые, внеплановые и внезапные проверки на поднадзорных предприятиях. Большая часть проверок будет проводиться согласно утвержденному Руководителем Ростехнадзора годовому плану. -- INFOLine, ИА (по материалам Ростехнадзора)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>