Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.09.2011

На Новолипецком металлургическом комбинате получена первая продукция на реконструированной машине непрерывного литья заготовок (МНЛЗ-8) мощностью 2,5 млн т в год.

23.09.2011 - 11:28
На Новолипецком металлургическом комбинате получена первая продукция на реконструированной машине непрерывного литья заготовок (МНЛЗ-8) мощностью 2,5 млн т в год. Реконструкция агрегата направлена на увеличение его производительности, расширение ассортимента выпускаемой продукции и обеспечение при этом стабильно высокого качества заготовки (слябов) для дальнейшей переработки в плоский прокат.

В настоящее время максимальная толщина слябов, разливаемых на машинах непрерывного литья заготовок в России, составляет 300 мм. Реконструкция МНЛЗ-8 позволила компании впервые в стране приступить к выпуску слябов толщиной до 355 мм для последующего изготовления из них толстого листа, в том числе на дочерних предприятиях в Европе – DanSteel и Clabecq. Толстый лист широко востребован машиностроением и энергетической промышленностью.

В ходе проекта произведена полная реконструкция самой МНЛЗ с заменой сталеразливочных стендов и сооружением систем замкнутого цикла водяного охлаждения. Впервые в России на установке внедрена динамическая модель вторичного охлаждения с целью улучшения качества поверхности и внутренней структуры заготовки. Машина полностью оснащена современными средствами автоматизированного управления и приборного контроля.

Проект стоимостью 4,7 млрд руб. реализован в рамках второго этапа Программы технического перевооружения НЛМК и является частью мероприятий по увеличению производства стали с 9 до 12,4 млн т в год в Липецке. Ранее компания объявила о начале горячих испытаний новой доменной печи №7 "Россиянка", в конце сентября ожидается начало горячих испытаний шестого по счету конвертера. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>