Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.11.2011

"РБК daily": В.Лисину предложили купить "Европейскую медиа группу".

16.11.2011 - 16:36
Французская Lagardere не оставляет попыток избавиться от своего радиобизнеса. Как пишет сегодня "РБК daily", объявлен тендер по продаже "Европейской медиа группы" (ЕМГ). Свое участие в конкурсе пока подтвердил лишь Жорж Полински, основатель и президент ЕМГ. Актив также предлагался собственнику Business FM - металлургу Владимиру Лисину. Однако его не устраивает цена - за ЕМГ просят минимум 150 млн долл.

Как рассказали изданию топ-менеджеры крупных медийных холдингов, интересы продавца представляет банк Societe Generale. "Банк объявил тендер, участие в нем обойдется не менее чем в 500 тыс. долл.", - пояснил источник, знакомый с ситуацией.

ЕМГ создана на базе радиостанции "Европа Плюс", управляет сетями "Ретро FM", "Радио 7", "Кекс FM", "Свежим радио", а также продает рекламу на радио и в интернете (Аvito.ru, Кinopoisk.ru и т.д.). Lagardere стала совладельцем ЕМГ в середине 1990-х, а в 2004г. приобрела 100% этой компании. "Европейская медиа группа" - последний актив Lagardere в России. В июне этого года она продала американской Hearst Corp. и Виктору Шкулеву свои 51% в издательской группе АФС-ИМГ (журналы Elle, Maxim, телегид "Антенна-Телесемь" и др.).

По словам собеседников "РБК daily", предложение получили пять игроков. Свое участие в тендере пока подтвердил лишь один из них - компания "Зефир", за которой стоит основатель и президент ЕМГ Жорж Полински. "Актив дорогой, поэтому в качестве партнера Ж.Полински привлек банк ВТБ", - добавил топ-менеджер крупного медийного холдинга. Ж.Полински не стал комментировать эту информацию.

В пресс-службе ВТБ, как и в ЕМГ, отказались от комментариев. Связаться со штаб-квартирой Lagardere не удалось.

Участвовать в тендере предлагали и владельцу Новолипецкого металлургического комбината В.Лисину, который является собственником холдинга "Объединенные медиа" (радиостанции Business FM, "Радио Шоколад"). "Предложение нам поступало, но (финансовые) условия тендера нас не устраивают, поэтому мы в нем не участвуем", - прокомментировал источник, близкий к компании.

Более года назад с предложением о покупке ЕМГ выходил холдинг Ивана Таврина "Выбери радио". Он управляет 56 региональными радиостанциями, большинство из которых являются ретрансляторами станций, входящих в группу. Однако сейчас компания отказалась от участия в тендере "из-за несоответствия ожидания продавцов реальной стоимости данного актива", рассказал близкий к ней источник.

"Актив является стратегическим, поэтому сделка не останется без внимания государства. Предпочтительно было бы, чтобы покупатель имел российские корни", - говорит один из собеседников "РБК daily".

К тому же в июне этого года вступили в силу поправки в закон о СМИ, напоминает собеседник издания. С 10 ноября 2011г. учредителями вещающих на всю страну радиоканалов не могут быть иностранные юридические лица или российские юридические лица, в которых иностранное участие в виде доли или вклада в уставном капитале превышает 50%. Эти ограничения официально не затрагивают бизнес ЕМГ - все принадлежащие группе радиоканалы учреждены российскими юридическими лицами. И только сама "Европейская медиа группа" имеет иностранных собственников. -- РБК

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>