Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.11.2011

Облегчение заготовки. "Укррудпром (Украина)". 16 ноября 2011

17.11.2011 - 15:05
Рост спроса на лом черных металлов, которое ожидается в 2012 году, уже привело к появлению новых законодательных инициатив со стороны участников рынка и регуляторных органов.

В первой половине 2012 года должны начать работу два крупных электросталеплавильных комплекса — завод “Интерпайп Сталь” в Днепропетровске и сталеплавильный цех ПАО “Донецксталь — метзавод” в Донецке, который заменит действующее мартеновское производство. О планах увеличения выплавки стали также заявило ООО “Электросталь” (Курахово, Донецкая область). Таким образом, в 2012 году существенно увеличится спрос на стальной лом — основное сырье для электрометаллургии.

В группе “Интерпайп” активно занимаются развитием собственных мощностей по заготовке стального лома, а вот остальным производителям придется закупать большую часть сырья у сторонних поставщиков. Поэтому не удивительно, что в октябре-ноябре появилось сразу три законопроекта, которые должны упростить работу по заготовке и импорту лома черных металлов.

Первым опубликованным документом стал проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, инициированный Украинской ассоциацией вторичных металлов (УАВтормет). Позитивное решение по этому законопроекту позволит упростить работу вторметов с населением — они смогут принимать металлолом без уплаты подоходного налога. Ожидается, что это позволит существенно сократить долю черного рынка заготовки стального лома.

Согласно информации, полученной в УАВтормет, в Налоговом кодексе, который был принят в начале текущего года, от обложения подоходным налогом освобождены практически все виды сырья, принимаемого на переработку, в том числе и лом цветных металлов. А вот черные и драгоценные металлы остались в перечне. Законопроект предлагает исключить из статьи 165 Налогового кодекса упоминание о черных металлах. В пояснительной записке к документу говорится, что внесение изменений позволит сократить финансовые злоупотребления со стороны предпринимателей, которые ведут к возникновению коррупционных действий со стороны налоговых и других органов.

Начиная с середины 1990-х годов лом черных металлов подразделялся на бытовой и промышленный. Тогда большая часть сырья заготавливалась на предприятиях государственной и коммунальной собственности, что минимизировало возможность нарушений во взаимоотношениях с госбюджетом. Но в результате масштабной приватизации структура ломообразования изменилась. “Появилась большая возможность заготавливать бытовой лом как промышленный”, — говорится в пояснительной записке. Поэтому в середине 2000-х годов отличия между промышленным и бытовым металлоломом фактически исчезли, а вот в документах все осталось без изменений.

Представители специализированных компаний, которые занимаются заготовкой стального лома, уже много лет говорят о необходимости изменения законодательства, мотивируя это тем, что население все равно большую часть лома сдает посредникам за наличный расчет и без должного оформления документов. А те по цепочке в итоге сдают металлолом вторметам, которые занимаются поставками сырья на метзаводы. В Ассоциации уверены, что сейчас подоходный налог от операций с ломом черных металлов практически не платится. Одобрение документа позволит физлицам сдавать лом непосредственно в специализированные компании, причем по более высокой цене.

Но для того, чтобы люди перестали нести лом в “гаражи”, необходимо внести изменения в Закон Украины “О металлоломе”, который регулирует в том числе и процедуру оформления процесса купли-продажи сырья. Сейчас, например, вторметы требуют от граждан предоставить паспорт и идентификационный код. На их основании оформляется справка по форме 8 ДР, в которой указываются суммы выплаченных доходов и удержанных с них налогов физических лиц. Такая бюрократия отпугивает физлиц, которые сдают 5-10 килограмм лома.

Вероятно, что в продолжение первого документа Министерство экономического развития и торговли предложило свой законопроект о внесении изменений в Закон Украины “О металлоломе”. В нем отменяются понятия “промышленный” и “бытовой” лом, предлагается снять запрет на прием лома от физических лиц без предъявления документа, удостоверяющего личность, и осуществлять его только на основе оформления акта приемки. Примечательно, что предлагается снять запрет на проведение операций с металлоломом за наличный расчет.

Законопроект расширяет понятие “металлолом” — к нему относят “шлаки, которые появились в процессе производства изделий из цветных и (или) черных металлов и их сплавов”. Авторы документа считают, что это позволит сократить вывоз из Украины сырья, которое в дальнейшем может быть использовано в металлургическом производстве и переработке. В случае принятия поправок, предложенных Минэкономразвития, экспорт шлаков цветных металлов и продукции из них смогут осуществлять только специализированные металлургические перерабатывающие предприятия, на которых были образованы эти шлаки.

1 ноября был опубликован законопроект об очередных изменениях в Закон Украины “О металлоломе”, которые позволят слегка либерализировать импорт стального лома. В документе предлагается исключить норму об обязательном согласовании ввоза металлолома с местными органами власти. Такое решение объясняется тем, что в Украине действует Базельская конвенция, которая имплементирована “Положением о контроле за трансграничными перевозками вредных отходов и их утилизацией (удалением) и Желтым и Зеленым перечнем отходов”, утвержденным постановлением Кабинета министров Украины в июле 2000 года. В этом документе говорится, что опасные отходы могут импортироваться только по письменному разрешению Министерства природы, поэтому других одобряющих виз не требуется. В отношении стального лома существует риск импорта радиоактивного сырья, а такой контроль осуществляет Государственная экологическая инспекция. Поэтому импортеры стального лома, которые не имеют собственных перерабатывающих мощностей, смогут ввозить сырье на территорию Украины после заключения контракта с соответствующим предприятием на переработку металлолома.

Как видно, участники рынка и потребители стараются обезопасить себя от возможного дефицита сырья. Однако удовлетворение спроса украинских металлургов будет зависеть от готовности наших соседей делиться свом металлоломом, поскольку эксперты прогнозируют, что и в России уже в 2012 году может возникнуть дефицит этого сырья. И наш северный сосед станет конкурентом в борьбе за импортный металлолом. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>