Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.11.2011

"Префы" "Мечела" обещают двузначный дивидендный доход. "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU.ru</a>". 16 ноября 2011

17.11.2011 - 16:01
Высокая долговая нагрузка и риски падения спроса на металлургическую продукцию снижают интерес к акциям "Мечела". Тем не менее, дивидендная доходность "префов" может превысить 12%. ИК "Грандис Капитал" присвоила рекомендацию "Покупать"

Аналитики ИК "Грандис Капитал" понизили оценку справедливой стоимости обыкновенных акции Мечела на 5% до 32,6 доллара за бумагу. Обновленная цена подразумевает потенциал роста в 172%. Рекомендация для обыкновенных акций — "Держать".

Что же касается привилегированных акций, то их оценка снижена на 17% до 10 долларов за бумагу. Это на 116% выше текущих рыночных котировок. Рекомендация для таких бумаг — "Покупать".

Причиной переоценки бумаг стали слабые результаты компании за второй квартал 2011 года. В отчетном периоде EBITDA "Мечела" выросла на 4% в квартальном сопоставлении, консолидированная чистая прибыль сократилась на 38% относительно уровня первого квартала. Все это произошло из-за сокращения финансовых показателей металлургического сегмента. Кроме того, во втором полугодии наблюдается серьезное сокращение спроса на металлургическое сырье и стальной прокат.

На этом фоне аналитики "Грандис Капитала" понизили прогноз EBITDA Мечела на 2011 год на 21% до 2,2 млрд долларов. Прогноз консолидированной чистой прибыли по US GAAP снижен на 39% до 775 млн долларов.

Негативным моментом для "Мечела" остается и высокий уровень долговой нагрузки, что делает инвестиции в бумаги достаточно рискованными в случае ухудшения рыночной конъюнктуры. По оценкам аналитиков, на конец 2011 года чистый долг металлургической компании составит 8,4 млрд долларов, что на 20% выше показателя начала года. Соотношение чистый долг/EBITDA будет выше 3,5. Снижение показателя ниже 3,0 ожидается только в 2014 году — из-за обширной инвестиционной программы. Кроме того, спрос на обыкновенные акции может быть существенно снижен в случае проведения IPO добывающего сегмента компании.

По мнению экспертов, более привлекательным инструментом для инвесторов являются привилегированные акции "Мечела". Ввиду того, что размер выплат по ним составляет 20% от консолидированной чистой прибыли, прогноз по дивидендам по результатам 2011 года также снижен на 39% до 0,56 доллара на бумагу. Тем не менее, при текущих котировках ожидаемая доходность может составлять около 12%.

Отметим, ранее прогноз целевой цены по акциям "Мечела" понизили и эксперты ИК "Совлинк". По их оценкам, цена обыкновенных акций компании составляет 21,79 доллара за бумагу, привилегированных бумаг — 14,21 доллара. Рекомендация по обеим бумагам — "Покупать". -- BFM.RU.ru

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>