Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.11.2011

"Русал" не планирует закрывать электролизное производство на БАЗе.

18.11.2011 - 15:29
ОК "Русал" не планирует закрывать электролизное производство на Богословском алюминиевом заводе (БАЗ, Свердловская область), сообщили агентству "Прайм" в компании.

В четверг губернатор региона Александр Мишарин заявил, что не согласен с решением, принятым руководством "Русала", о закрытии электролизного производства на БАЗе, которое повлечет сокращение большого числа рабочих мест.

"Русал" поясняет, что намерен сохранить на предприятии электролизное производство, а проводит пробное отключение электролизных ванн на неэффективных сериях. Отключено всего несколько штук. В настоящее время все электролизные серии БАЗа работают. Отключения ванн гарантированно не коснутся модернизированной шестой серии, которая представляет собой больше половины электролиза предприятия, заверяет компания.

Решение об оптимизации старого электролизного цеха было обусловлено предписанием надзорных органов закрыть не оборудованные газоочистными сооружениями первую-четвертую серии электролиза. В связи с этим части персонала предложены рабочие места на глиноземном производстве, в шестой серии и на экологически эффективных предприятиях в других регионах, сообщает "Русал".

Вместе с тем в компании отмечают, что основным условием продолжения электролизного производства на Богословском алюминиевом заводе является получение электроэнергии по долгосрочным договорам, которых сейчас у предприятия нет.

"Для сохранения действующего производства нам нужно содействие губернатора и понимание энергетиков для снижения тарифа на электроэнергию и стоимость тепловой энергии", - заявил представитель "Русала".

По его словам, с начала года цена электроэнергии для БАЗа выросла на треть, ее стоимость в два раза выше, чем для заводов в Сибири. Алюминиевый гигант полагает, что это происходит из-за завышения тарифа на передачу электроэнергии, переплаты за тепловую энергию вследствие использования низкокачественных волчанских углей, а также грядущего прекращения поставок энергии с Богословской ТЭС.

"С начала текущего года средний тариф электроэнергии составил 6,8 цента за кВт.ч при среднем по компании 3,39 цента за кВт.ч, делая энергоемкое алюминиевое производство на Урале в принципе неконкурентоспособным. Сейчас себестоимость производства алюминия на предприятии - 2700 долларов за тонну", - добавили в "Русале".

Важность получения заводом электроэнергии по долгосрочным договорам была подчеркнута и губернатором Свердловской области. "С учетом перспектив развития региона, нами создаются все условия, направленные на снижение стоимости электроэнергии", - заявил он, добавив, что отрасль и дальше будет поддерживаться областными властями.

При этом Мишарин, слова которого процитированы в сообщении администрации региона, назвал алюминиевый комплекс Урала "уникальным, самодостаточным и конкурентоспособным", а также сказал, что все высказывания о том, что сегодня что-то "выше себестоимости", относятся к качеству управления. "Руководству "Русала" можно было бы подумать об усилении дивизиона, ответственного за работу алюминиевого комплекса Урала", - отметил он.

Богословский алюминиевый завод производит алюминий и глинозем. По итогам 2010 года компания произвела 113 тысяч тонн алюминия (2,8% общего объема производства "Русала") и 990 тысяч тонн глинозема (12,6% от общего объема производства глинозема). -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157903

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>