Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.11.2011

Литейный завод "Петрозаводскмаш" успешно освоил производство новой жаропрочной высоколегированной марки чугуна – ЧЮ7Х2.

22.11.2011 - 09:50
Чугун марки ЧЮ7Х2 служит материалом для изготовления корпусов реакторов, предназначенных для сжигания твердых бытовых отходов. Их Литейный завод делает для компании ГЛЭС-Индустрия, основной деятельностью которой является разработка и производство оборудования для защиты окружающей среды. Для каждого реактора на Литейном заводе отливают восемь секций, комплект крышек и другие комплектующие. Их обработка будет производиться в механосборочном производстве Петрозаводскмаша, а сборка – на месте эксплуатации.

Чугун ЧЮ7Х2 плавят в индукционной печи садкой восемь тонн. В печь загружают чугун, нагревают, и металл в жидком виде стекает в нижнюю часть ванны. Затем добавляют легирующие материалы, а после в расплав вводят алюминий. Всё надо делать быстро, иначе печь может зашлаковаться – алюминий даёт осадок на стенки печи. Поэтому после ввода алюминия сплав металлов нагревают до нужной температуры, отбирают пробу на химический анализ и сразу же заливают форму.

"ЧЮ7Х2 достаточно сложный в изготовлении сплав, не все берутся его выплавлять. Мы никогда раньше не вводили алюминий в жидкий чугун", – отметил директор по производству Литейного завода Валерий Тренихин. "Для нас это выгодный, перспективный заказ, к выполнению которого специалисты подошли с особой ответственностью, понимая, что это не только новая высота, покорившаяся предприятию. Эта продукция имеет особое значение для общества, поскольку будет направлена на сохранение окружающей среды", - добавил он. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>