Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.11.2011

"Северсталь" инвестировала в проект по строительству сортового минизавода в Балакове 350 млн долларов.

22.11.2011 - 11:23
ОАО "Северсталь", одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, направила около 350 млн долларов (10,7 млрд. рублей) на строительство сортового завода в Балакове, Саратовская обл. Общая сумма инвестиций в проект должна составить свыше 600 млн долларов.

ЗАО "Северсталь — Сортовой завод Балаково" — металлургический минизавод нового поколения, ориентированный на выпуск продукции для нужд стройиндустрии. Производственная мощность завода превысит 1 миллион тонн сортового проката в год.

Завод планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале 2013 года.

"Выполнение первой половины проекта, безусловно, важный этап для нас,- говорит генеральный директор ЗАО "Северсталь – Сортовой завод Балаково" Игорь Байков — Если в 2010 году на месте нашей площадки было чистое поле, то сегодня будущий минизавод приобрел четкие очертания".

В настоящее время на участках строительной площадки производятся различные виды работ: от земляных до монтажных – по устройству фасадов и кровель зданий. В общей сложности с 2010 года в фундаменты различных зданий и агрегатов залито около 75 из 150 тысяч кубических метров бетона, смонтировано порядка 8 из почти 16 тысяч тонн металлоконструкций, составляющих основу сооружений.

К настоящему моменту завершена заливка фундаментов каркасов основных производственных цехов, ведутся земляные работы по откопке котлованов и бетонные работы на вспомогательных объектах. Продолжается бетонирование фундаментов основного оборудования и оснований под пути скраповозов. Обустройство фундаментов под оборудование сортопрокатного цеха ведется в круглосуточном режиме.

Смонтированы почти все металлоконструкции сортопрокатного цеха (это уже второй производственный объект минизавода, первым было здание шихтового отделения). На текущей неделе начинается обшивка здания сэндвич-панелями, которые поставляет самарский холдинг "Термостепс" и устройство кровли, материал для которого изготовлен финской компанией "Руукки". Параллельно ведется монтаж электросталеплавильного цеха: установлены колонны каркаса будущего здания.

Продолжается обустройство постоянной автодорожной инфраструктуры и подъездных дорог. Возводится главная понизительная подстанция: один из ключевых объектов энергоснабжения производства – наряду с цехом водоподготовки и блоком разделения воздуха.

Все работы ведутся в активном графике, посменно, в том числе в выходные дни. На стройплощадке ЗАО "Северсталь — Сортовой завод Балаково" работает более одной тысячи человек. К работам на данный момент привлечено более 40 субподрядных организаций, почти половина из которых – саратовские и балаковские компании. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157744

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>