Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.12.2011

Российский рынок стальных труб и металлопроката в декабре 2011 г.

12.12.2011 - 18:29
Обзор от компании А ГРУПП.

Текущая ситуация на рынке стальных труб и черного металлопроката, по мнению специалистов компании А ГРУПП, полностью обусловлена сезонными факторами и нестабильной ситуацией закупочных цен. В целом, ценовой тренд остается экспортозависимым и плохо прогнозируемым.

Что касается сегмента труб круглого сечения, то наблюдается плановое снижение складских запасов трейдерами и сезонный спад закупок конечных потребителей. Все это приводит к снижению загрузки мощностей производства стальных труб и к общему сокращению объемов продаж на рынке РФ.

Снижение отпускных цен на сварные трубы заводами-изготовителями происходит неравномерно. Цены на г/к рулоны для трубников в декабре также снизились, и цены на сварные трубы поползли вниз. Исключение составили только бесшовные трубы, по которым по-прежнему слабый спрос и устойчивые цены.

Подводя итоги ноября можно отметить, что в целом в этом месяце фактические объемы продаж в отрасли оказались немного ниже оптимистичных запланированных. Поэтому, стремясь выполнить годовой план производства в декабре многие производители предлагают дополнительные скидки на объемы. При этом трейдеры не спешат скоропалительно подписывать соглашения на поставки, ожидая дальнейшего снижения цен.

В целом ожидание ситуации в декабре можно назвать "сдержанным оптимизмом".

В сегменте профильных труб и металлопроката в ноябре сезонный спад активности обусловил снижение продаж по арматуре и мелкой профильной трубе. Однако, по словам руководителя департамента профильных труб и металлопроката компании А ГРУПП, это удалось компенсировать увеличением объёмов реализации листа и рулона. Оборачиваемость складских остатков по данным видам продукции на рынке равнялась 50%, что для ноября является достаточно хорошим результатом.

В декабре цены производителей ожидаемо снизились, в среднем на 4-5%, что, соответственно, привело к снижению маржинальной составляющей продаж. При этом вероятнее всего, что ценовое снижение продолжится и в январе. Однако оно будет незначительным, так как цены производителей итак уже очень близки к себестоимости.

Но уровень спроса потребителей в данном сегменте продолжает быть достаточно высоким, что обусловлено снижением складских остатков большинства трейдеров и, как следствие, возникновением локальных дефицитов. С другой стороны, возрастает конкуренция среди производителей, особенно локальных трубных заводов, загрузка которых невысока.

На региональных рынках ноябрь стал периодом пессимизма. Например, на рынке северо-западного региона первые три недели прошедшего месяца характеризовались почти полным отсутствием финансовых средств у конечных потребителей. В экономике региона они появились только к концу ноября, дав надежду участникам рынка, что декабрь по оплатам за отгруженную продукцию сложится более позитивно.

В декабре руководитель филиала А ГРУПП в Санкт-Петербурге прогнозирует рост продаж круглой трубы среднего и большого диаметра. В качестве положительной тенденции он отметил изменения в политике закупки трубной продукции, которая используется при строительстве и ремонте тепловых сетей, а именно строгий запрет на использование труб б/у, даже на неответственных объектах.

Остатки трубной продукции в регионе он оценивает как средневзвешенные: нет ни недостатка, ни избытка какой-либо продукции.

Негативная ситуация сложилась на рынке труб Приволжского федерального округа. Ценовой тренд на рынке направлен вниз, что, особенно на фоне избытка трубной продукции, заставляет отдельных участников рынка "сливать" накопленные запасы. При этом в настоящий момент ситуация осложняется отсутствием денежных средств у потребителей, и соответственно, платежеспособного спроса на металл в регионе.

Прогнозируя ближайшую перспективу, руководитель филиала А ГРУПП в Энгельсе предполагает, что пока рынок будет двигаться вниз.

На уральском рынке продажи труб и металлопроката в ноябре также не радовали участников рынка: потребители заявляли об отсутствии денежных средств, пытаясь договариватся об отсрочках оплаты за продукцию. Лишь в конце месяца на рынке стали появляться платежеспособные покупатели.

В настоящий момент складские остатки у средних трейдеров можно оценить как средневзвешенные по всему спектру трубной продукции. Учитывая оживление последних дней ноября, можно прогнозировать, что декабрь будет достаточно оптимистичный. В первую очередь, вследствие того, что под конец года, как обычно, есть необходимость "освоить бюджеты".

Ситуация по ноябрю в Южном ФО сложилась такой же, как и в прочих регионах. Складские остатки у трейдеров несколько излишние, и поэтому игроки старались оптимизировать структуру запасов. Впереди - декабрь. Несмотря ни на что, присутствует ожидание роста продаж от освоения бюджетов конца года, а также подготовка к следующему сезону.

В Сибирском ФО декабрь также начался гораздо лучше предыдущего месяца. В ноябре, в связи с тем, что производители решили немного "поддержать" цены, потребители приостановили закуп продукции, выжидая снижения стоимости проката. В итоге на декабрь цену все-таки пришлось снизить, а появившиеся средства у потребителей позволили начать наращивать продажи труб достаточно активно.

Отметим в заключение, что все региональные подразделения компании А ГРУПП в следующем году предполагают серьезно увеличить объемы реализации продукции, для чего ведут активную работу по набору новых сотрудников, повышению эффективности их деятельности, нацеливаясь на достижение новых рекордных продаж. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>