Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.12.2011

ВСМПО-Ависма составляет проект третьей нитки для переработки титана.

26.12.2011 - 19:41
Третья нитка по переработке титановой губки будет построена на демонтированном участке литья под давлением.

Корпорация определила приоритет на 2012 год.

ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" на текущий момент занимается проектированием новой нитки для переработки титановой губки. Комплекс, который включен в инвестпрограмму на 2011-2016 года, будет функционировать на площадке в г. Березники на месте демонтированного участка литья под давлением. Сотрудники убыточного объекта переведены на новые вакансии, планируется организовать полный технологический цикл и обновить инфраструктуру. Подробности – в материале "УралПолит.Ru".

Корпорация "ВСМПО-Ависма" приступила к новому этапу реализации инвестиционной программы на период 2011-2016 гг. (проект оценивается примерно в $1 млрд ). В г. Березники Пермского края будет построен новый комплекс по переработке титановой губки, сырье предназначается для авиационной промышленности. "Программу по началу проектирования я уже подписал, а строительство начнётся в 2012 году", – сообщил генеральный директор компании Михаил Воеводин.

В здании будет организован полный производственный цикл – обработка титанового блока, дробление, сортировка, визуальный контроль, заполнение тары, отгрузка, отметил директор по науке и технологии "Ависмы" Дмитрий Рымкевич. Почти четверть титановой губки комбината выпускается под ответственное авиационное применение, поэтому необходимо свести к минимуму возможные инородные вещества. "Чтобы гарантировать её дефектобезопасность, надо исключить смешение потоков и перекрёстное загрязнение", – отметил Дмитрий Рымкевич. Для обеспечения необходимого уровня защиты компания намерена заменить действующие дробилки и прессы, которым не хватает производительности под данный новый инвестпроект. "Поэтому и принято принципиальное решение отказаться от литья под давлением, а на его месте создать отдельный участок для переработки губки ответственного назначения с особым доступом на участок и высочайшими требованиями к технологической культуре производства", – сообщает представитель ОАО.

На текущий момент программа находится на стадии проектирования, уже подготовлен план компоновки техники. "По существу, останется только коробка здания, предстоит полностью заменить начинку, построить фундаменты под тяжёлое оборудование и дополнительные помещения рядом с корпусом, заменить коммуникации, – озвучил предстоящую работу Дмитрий Рымкевич. – Проект нового пресса выполнен, к его изготовлению должны приступить на ОАО "Уралмаш-МО".

Что касается агрегатов участка литья под давлением, оборудование (литейные машины и станки для механической обработки деталей) законсервировано и готовится к демонтажу. В дальнейшем технику планируется распродать. Пока что продолжают работать 3 рабочих – на 2 обрабатывающих центрах и литейной машине – для выполнения договорных обязательств. 46 сотрудникам убыточного цеха после закрытия были предложены вакансии в других подразделениях. «С мужскими вакансиями было проще – рабочих мест больше: печевые или слесари всегда нужны, если нужно было – переучивали, – сообщил начальник ОУП Сергей Муравьев. – С женщинами сложнее, надо было найти работу для более 20 обрубщиц, упаковщиц, укладчиц продукции. Вакансии были на сортировке в цехе № 35 и в отдел технического контроля. Поэтому мы закрыли приём на комбинат, а свободные места предлагали женщинам». Руководители и специалисты участка были переведены в цех проектно-конструкторских разработок и в отдел снабжения, часть сотрудников остались работать в цехе металлургии магния. «Многие работники участка от таких перемен даже выиграют – вполне возможно, что на новом месте после повышения квалификации у них будет более высокая зарплата, – отметил представитель ОПУ. – Уволился по сокращению штата только один человек».

Строительство и развитие новых мощностей приобретает актуальность в связи с ростом объемов производства титановой губки. «Это будет приоритетный проект для Ависмы на следующий год», – резюмировал генеральный директор корпорации. -- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>