Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.12.2011

ЧЭМК вредные вещества превращает в сырье для производства.

27.12.2011 - 11:19
Вместо вредных веществ - новое сырье для производства. Челябинский электрометаллургический комбинат приступил к финальному этапу строительства современного комплекса газоочистки.

Эта установка улавливает вредные выбросы от ферросплавного производства и выпускает в атмосферу воздух без примесей. Газоочистные комплексы на ЧЭМК начали строить еще в 70-е годы, но сейчас им на смену пришли более современные технологии. "Рукав покрывается тонкой мембраной, состоящей из материала, который называют тефлоном, - объясняет Виталий Петренко, заместитель начальника службы энергетики и охраны природы ЧЭМК. - И уникальность состоит в том, что эта мембрана позволяет снизить выбросы в атмосферу до 5 миллиграммов. Это даже меньше, чем позволяют не только российский, но и европейские нормативы".

Новый, уже третий комплекс будет состоять из пяти газоочисток. Они устроены по принципу пылесоса, через рукав которого не пройдет ни одна пылинка, размером меньше микрона. Это значит, что за каждые сутки во время работы печей система соберет около 30 тонн не просто пыли, а высокотехнологичного сырья. Его уже научились использовать в строительной отрасли. "Рядом с этой стройкой находится действующий цех, все печи в нем работают, - отмечает Дмитрий Ракитин, главный технолог ЧЭМК. - Они не стояли, потому что рядом с цехом находится еще одна газоочистка, построенная еще в 1978 году. Она обеспечивает работу этих печей".

Возвести уникальную газоочистку электрометаллургическому комбинату удалось в рекордно короткие сроки. Строительство началось весной этого года. А после его завершения и запуска системы под контролем южно-африканских специалистов реконструкция производства не закончится. В цехе установят новые печи. Инвестиции в этот экологический проект, по оценкам работников предприятия, составят миллиард рублей.

-- ГТРК Южный Урал

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157996

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>