Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.01.2012

"Норникель" приступил к строительству кобальтового производства за 2 млрд руб. на базе Мончегорской промплощадки.

19.01.2012 - 17:26
ОАО "ГМК "Норильский никель" приступило к реализации проекта строительства собственного кобальтового производства на базе Мончегорской промплощадки ОАО "Кольская ГМК" (КГМК, дочернее предприятие компании).

Как говорится в сообщении компании, проект будет завершен к 2014г. Инвестиции в проект оцениваются в размере около 2 млрд. руб. В результате реализации проекта будет создано единственное в России промышленное производство высококачественного и конкурентоспособного на мировом рынке продукта - электролитного кобальта высших марок.

В настоящее время основной кобальтовой продукцией, выпускаемой в цехе электролиза никеля (ЦЭН), является кобальтовый концентрат. Этот промежуточный продукт является сырьем для дальнейшей переработки в товарную кобальтовую продукцию, имеющую широкое применение в различных отраслях промышленности.

Работоспособность закладываемых в проект технических и технологических решений подтверждена устойчивой работой участка экстракции кобальта КГМК, где с 2007г. на опытно-промышленной установке в небольших объемах налажен выпуск электролитного кобальта по одной из наиболее передовых на сегодняшний день технологий.

По словам генерального директора КГМК Сергея Селяндина, "новый инвестиционный проект отличают высокие технико-экономические показатели. По расчетам, капитальные вложения должны окупиться в короткие сроки благодаря дополнительной прибыли, полученной за счет снижения эксплуатационных расходов и прироста стоимости товарной продукции".

В настоящее время инженеры института "Гипроникель" разрабатывают рабочую документацию, специалисты КГМК ведут работу по заключению контрактов на поставку оборудования.

Основными сферами применения металла являются специальные и сверхпрочные сплавы и соединения, химическая промышленность, производство аккумуляторных батарей и др.

ОАО "ГМК "Норильский никель" - один из крупнейших в мире производителей цветных металлов. На его долю приходится 22% мирового производства никеля, 9% платины, 38% палладия и 3% меди. "Норильский никель" в I полугодии 2011г. сократил производство никеля на 6,2% - до 136 тыс. т, производство товарной меди достигло 184,430 тыс. т (-7,5%), палладия - 1 млн 425 тыс. тройских унций (-4,6%), платины - 360 тыс. тройских унций (+0,6%). -- РосБизнесКонсалтинг-Санкт-Петербург

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>