Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.01.2012

"Русал" запустил на КрАЗе МГД-перемешиватель за $2 млн.

20.01.2012 - 11:43
ОК "Русал" разработала и запустила на Красноярском алюминиевом заводе магнитогидродинамический (МГД) перемешиватель стоимостью 2 миллиона долларов, говорится в сообщении компании.

Новое оборудование позволит литейному комплексу предприятия увеличить количество видов производимых сплавов в 2012 году - завод сможет производить сплавы тысячной, трехтысячной, пятитысячной и восьмитысячной групп, отмечается в сообщении.

Кроме этого, компания ожидает улучшения качества продукции. В частности, новый индуктор способен бесконтактно, за счет воздействия магнитного поля, перемешивать металл в 100-тонных миксерах. В результате предприятие сможет выпускать слитки, предназначенные для проката самого высокого качества, в том числе для производства банок, полиграфической продукции.

Новое оборудование установлено на литейном агрегате, в состав которого входят два 100-тонных миксера. Баночные сплавы включают в себя тугоплавкие элементы: марганец, железо, титан. Для получения однородного по химическому составу и температуре расплава, массу необходимо хорошо перемешать. МГД-установка, которая оказывает бесконтактное воздействие на расплав, будет делать это гораздо более качественно, что позволит сэкономить электроэнергию и уменьшить шлакообразование, подчеркивается в сообщении.

"МГД-перемешиватели работают практически на всех сибирских заводах "Русала", но именно эта установка уникальна, так как впервые в истории цветной металлургии она была запущена на действующем оборудовании. Производственный процесс останавливался всего на 10 дней. За это время была изменена конструкция миксера, смонтировано гнездо из немагнитной стали и установлен индуктор", – пояснил директор по техническому развитию "Русала" Виктор Манн.

Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 тысяч человек. "Русал" присутствует в 19 странах мира на пяти континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>