Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.01.2012

ГМК "Норильский никель" развивает собственное производство кобальта.

20.01.2012 - 13:18
ОАО "ГМК "Норильский никель" (далее ГМК "Норильский никель" или Компания) приступило к реализации проекта строительства собственного кобальтового производства. В результате реализации проекта будет создано единственное в России промышленное производство высококачественного и конкурентоспособного на мировом рынке продукта – электролитного кобальта высших марок.

В настоящее время основной кобальтовой продукцией, выпускаемой в Цехе электролиза никеля (ЦЭН) ОАО "Кольская ГМК" (КГМК, дочернее предприятие Компании), является кобальтовый концентрат. Этот промежуточный продукт является сырьем для дальнейшей переработки в товарную кобальтовую продукцию, имеющую широкое применение в различных отраслях промышленности.

Специалистами научного центра ГМК "Норильский никель" - института "Гипроникель" - проведены расчеты, которые доказали экономическую целесообразность создания собственного кобальтового производства Компании на базе Мончегорской промплощадки КГМК.

Работоспособность закладываемых в проект технических и технологических решений подтверждена устойчивой работой участка экстракции кобальта КГМК, где с 2007 года на опытно-промышленной установке в небольших объемах налажен выпуск электролитного кобальта по одной из наиболее передовых на сегодняшний день технологий.

По словам генерального директора КГМК Сергея Селяндина, "новый инвестиционный проект отличают высокие технико-экономические показатели. По расчетам, капитальные вложения должны окупиться в короткие сроки благодаря дополнительной прибыли, полученной за счет снижения эксплуатационных расходов и прироста стоимости товарной продукции".

В настоящее время инженеры института "Гипроникель" разрабатывают рабочую документацию, специалисты КГМК ведут работу по заключению контрактов на поставку оборудования.

Планируемый срок реализации проекта – 2014 год, инвестиции в проект оцениваются в размере около 2 млрд. рублей.

Основными сферами применения металла являются специальные и сверхпрочные сплавы и соединения, химическая промышленность, производство аккумуляторных батарей и др. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>