Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.01.2012

Президент Азербайджана принял участие в открытии комплекса Гянджинского алюминиевого завода.

23.01.2012 - 11:04
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в субботу принял участие в открытии комплекса Гянджинского алюминиевого завода ООО DET AL Aluminium.

Глава государства ознакомился с макетом комплекса.

Президенту Ильхаму Алиеву было сообщено, что общая территория алюминиевого комплекса DET AL составляет 74 гектара. Здесь построены заводы первичного фазового электролиза, анодных процессов, непрерывного литья и горячего проката, 110-киловольтная подстанция, кремниевая выпрямляющая подстанция, центр управления электролизного завода, участки приема глинозема, сухой газоочистки, компрессорный участок, башни круговых водных систем и охлаждения, газораспределительная станция, системы пожаротушения, склады фюлорида, блоки углерода анода и катода, административное здание и здание лаборатории. Общая площадь этих объектов составляет 57 тысяч квадратных метров. Внутри комплекса проложена железнодорожная ветка длиной 2,1 тысячи метра, построены бетонные дороги протяженностью 1200 и асфальтовые протяженностью 2 тысячи метров, на территории площадью 74 гектара проведены озеленительные работы и благоустройство.

Отмечалось, что в комплексе, фундамент которого был заложен в 2008 году с участием главы государства, производство продукции осуществляется системно на трех заводах. На первом этапе на новом заводе установлены восемьдесят четыре 240-килоамперных электролизных ковша, которые будут производить 50 тысяч тонн первичного алюминия в год. В этих ковшах получается высококачественный, технически чистый первичный алюминий марок А-8, А-7Е, А-7 и А-6. На заводе установлены ковши с жженым анодом. Здесь посредством современных систем сухой газоочистки осуществляется 98,5-процентная очистка выбрасываемых в атмосферу отходов.

Благодаря началу функционирования Гянджинского алюминиевого комплекса DET AL на первом этапе работой будут обеспечены 640 человек. Среднемесячная заработная плата работников составит 450 манатов. К строительству завода было привлечено более 2000 работников из Гянджи и других регионов республики. В целях более глубокого изучения технологии были организованы занятия для местных молодых инженеров.

После процессов электролиза жидкий металл доставляется на заводы непрерывного литья и горячего проката. Здесь установлены два прокатных стана с высоким уровнем автоматизации, длина каждого из которых составляет 60 метров. Производительность этих конвейеров достигает 20 тонн в час, а масса производимых слитков с логотипом DET. AL AZE - 22,5 килограмма..

Президент Ильхам Алиев осмотрел оборудование, используемое в процессе производства на электролизном заводе комплекса. Было сообщено, что здесь выпускается отвечающая международным стандартам продукция. Для начала производства на заводе были обеспечены резервы сырья требуемого качества. С этой целью было завезено 15 наименований сырья из Голландии, Индонезии, КНР, России, Монголии, Латвии, Венесуэлы, Таджикистана.

Президент Ильхам Алиев посмотрел стенды и видеоролик комплекса Гянджинского алюминиевого завода ООО DET AL Aluminium.

Затем глава государства побывал в центральном офисе управления завода.

Было сообщено, что здесь весь производственный процесс осуществляется в автоматическом режиме, посредством компьютеров. На всех трех предприятиях весь процесс - от приема сырья до производства продукции - четко налажен. Действующая система управления способна предотвращать все возможные неисправности.

После этого Президент Ильхам Алиев побывал на заводе непрерывного литья и горячего проката комплекса. Глава государства ввел завод в строй, понаблюдал за производственным процессом.

Отмечалось, что на первом этапе завершено строительство всех объектов, требуемых для производства 100 тысяч тонн первичного алюминия. На втором этапе предусмотрено построить электролизные корпуса, состоящие из 84 ванн, которые будет производить 50 тысяч тонн алюминия, и склад приема глинозема. В целях развития алюминиевой промышленности государством в 2010 году был выделен льготный кредит на металлопрокатный проект, предусматривающий производство в нашей стране алюминиевой полуфабрикатной продукции. В рамках проекта предусмотрено построить заводы горячего и холодного металлопроката, а также наладить линию крашения, что позволит выпускать 35 тысяч тонн обычных алюминиевых рулонов и листов различного размера и окрашивать 15 тысяч тонн продукции. Здесь запланировано производство предусмотренных для строительного сектора алюминиевых рулонов различного цвета толщиной 0,2-0,6 миллиметра, в зависимости от желания заказчика. Строительство завода горячего проката уже завершено, и со следующего месяца начнется установка оборудования. Начато и в апреле этого года завершится строительство завода холодного проката, после чего начнется установка оборудования. В целом, проект предусмотрено реализовать до апреля 2013 года. В его рамках планируется открыть 300 новых рабочих мест.

Глава государства был проинформирован о том, что, наряду с созданием нового алюминиевого завода, в Гяндже выполнен ряд работ и в рамках проекта строительства сталеплавильного комплекса. Так, на участке, где будет построен сталеплавильный комплекс, проведены земляные и буровые работы, территория очищена и приведена в готовое для начала строительства состояние.

Во время знакомства с территорией Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что выполнены проектировочные работы сталелитейного завода, а также проектировочные работы, направленные на развитие интегрированного стального проекта DET AL, состоящего из завода по обогащению железной руды, пеллетного завода и завода последовательной редукции. Здесь будет продолжено строительство пеллетного завода, а в марте начнется сооружение нового завода DRI производственной мощностью 850 тысяч тонн. В 2013 году строительство пеллетного завода будет завершено, а сооружение завода DRI продолжится. Кроме того, в марте начнется строительство нового сталелитейного завода производственной мощностью 750 тысяч тонн. В 2014 году строительство завода DRI завершится, а сталелитейного завода - продолжится. А в 2016 году строительство нового сталелитейного завода в Гяндже завершится. Будут получены международные сертификаты на производимую продукцию. В проект, который будет реализован в 2012-2016 годах, будут вложены инвестиции в размере 630 миллионов долларов, а число работников достигнет 3 тысяч 800 человек.

Президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности Гянджи и коллективом предприятия. -- TREND (Азербайджан)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158076

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>