Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.01.2012

Башкортостан и Белоруссия заинтересованы в создании совместных производств.

23.01.2012 - 13:29
В Торгово-промышленной палате Республики Башкортостан сегодня, 20 января, состоялась встреча деловых кругов региона со Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Андреем Кобяковым. Он прибыл в Уфу с ознакомительным визитом для обсуждения конкретных вопросов дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества двух республик.

Как отметил президент ТПП РБ Юрий Пустовгаров, предприятия Башкортостана и Белоруссии связывают давние партнерские отношения. Более того, некоторые представители бизнеса республики сейчас работают в Беларуси.

— Многие белорусские бренды хорошо известны у нас, — подчеркнул Юрий Пустовгаров. - Например, трактора, мебель, белорусский трикотаж. Мы работаем в едином экономическом пространстве, у нас много общего. Безусловно, у нашего сотрудничества хорошие перспективы.

Андрей Кобяков высказал пожелание, чтобы товарооборот между двумя республиками увеличивался, чтобы продукция Белоруссии была шире представлена на рынке России и Башкортостана.

— Мы хотим выстроить схему взаимодействия между предприятиями, заинтересованными в сотрудничестве, сделать наши отношения взаимовыгодными, — сказал посол. – Мы открыты для диалога и очень рады гостям.

Для справки: за 11 месяцев минувшего года товарооборот между Республикой Беларусь и Республикой Башкортостан составил почти 1 млрд 300 млн долларов США, из них 152 млн приходится на долю белорусского экспорта. Беларусь поставляет в основном бытовую технику и продукты сельскохозяйственного машиностроения. Башкортостан экспортирует нефтепродукты, каучук, машиностроительное оборудование. Традиционно высок интерес Беларуси к станкам башкирского производства.

В Башкортостане уже работают два совместных сборочных производства. В частности, в Стерлитамаке это СП "Беларус-Инмаш", собирающее трактора малой мощности. В ближайшее время запланировано открытие еще трех совместных производств.

На встрече со своими предложениями выступили представители ОАО "Салаватстекло", ОАО "Стерлитамак-МТЕ", ОАО "Башкирский троллейбусный завод", Белорецкого металлургического комбината, ОАО "Туймазинский завод автобетоновозов", ЗАО "Уфимская чаеразвесочная компания "Теастан", ОАО "Уфимская трикотажная фабрика" и других. Башкирской стороной была высказана заинтересованность в совместном производстве сельхозтехники, современных троллейбусов, в продвижении наностекла, продуктов нефтехимии, продукции чаеразвесочной фабрики, в поставках качественной пряжи для текстильной промышленности.

В заключение Юрий Пустовгаров пригласил белорусскую делегацию посетить форум "Большая химия", который будет проходить в Уфе в мае. -- Башинформ ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>