Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.01.2012

Evraz назвал причиной аварии на Западно-Сибирской ТЭЦ изношенность оборудования.

24.01.2012 - 11:50
Evraz Group назвала причиной частых аварий на Западно-Сибирской ТЭЦ общую изношенность оборудования, которое компания в настоящий момент постепенно ремонтирует и заменяет на новое, сообщил в понедельник журналистам директор дирекции энергетики Еvraz Group Владимир Демин.

Авария на Западно-Сибирской ТЭЦ произошла в минувшую пятницу. Короткое замыкание случилось в 12.00 часов по местному времени (9.00 мск). В результате "произошло снижение температуры исходящего теплоносителя Западно-Сибирской ТЭЦ и прекращение выработки электроэнергии". В настоящее время повреждение устранено. На несколько часов была ограничена теплоподача в Заводской и Новоильинский районы города, где проживает почти 180 тысяч человек. Также была ограничена подача горячей воды и электроэнергии. В Новокузнецке в то время стояли тридцатиградусные морозы. В воскресенье, по просьбе губернатора Кузбасса Амана Тулеева, в работе комиссии по разбору причин аварии принял участие заместитель министра Минэнерго Андрей Шишкин. Комиссия, которая обследовала ТЭЦ, установила, что оборудование станции находится в "нормальном состоянии", а сама станция является работоспособной.

"Евраз купил эту станцию в 2008 году. Когда мы обследовали станцию, выяснилось, что основные фонды и оборудование находятся в сильно изношенном состоянии. Все эти годы мы наращиваем объемы финансирования ремонтов и капитальных вложений в реконструкцию оборудования", - сказал Демин.

Представитель Evraz Group отметил, что финансирование ремонтных работ на ТЭЦ ежегодно увеличивается. "Принята в октябре программа трехлетняя на 2012, 2013, 2014 годы стоимостью 1,5 миллиарда рублей на дополнительную замену оборудования, ремонт оборудования и поставлена задача выйти на серьезный объем надежности и выработки как тепла, так и электроэнергии", - сказал Демин.

Расследованием причин аварии на ТЭЦ занимается комиссии Ростехнадзора, представители Минэнерго и компании.

Тулеев призвал наказать виновных в этой аварии. "Плата за ЖКУ в период ненормативной подачи тепла не должна взиматься с населения. Он поручил своему заместителю Валерию Ермакову проконтролировать данное решение", - передает пресс-служба областной администрации.

В январе 2010 года на Западно-Сибирской ТЭЦ произошел разрыв внутристанционного паропровода. В результате ЧП пострадали два крупных района Новокузнецка, в которых проживает около 180 тысяч человек. Теплоподача в районы была ограничена на 30%.

ОАО "Западно-Сибирская ТЭЦ" (Evraz Group) - предприятие энергетики Новокузнецка, которое снабжает теплом жителей Заводского (97,8 тысячи человек) и Новоильинского района (73 тысячи человек), передает РИА Новости, передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>