Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.02.2012

На "Уральской Стали" готовятся к пуску нового вакууматора.

08.02.2012 - 10:39
Завершаются поставки основного технологического оборудования для строительства установки вакуумной обработки металла в электросталеплавильном цехе металлургического комбината "Уральская Сталь" компании "МЕТАЛЛОИНВЕСТ". Нововведение в технологический процесс производства стали позволит расширить сортамент продукции, выпускаемой комбинатом, и повысить ее качество и конкурентоспособность.

Контракт на поставку технологического оборудования был заключен с компанией Siemens VAI в июне 2010 года. Пуск нового вакууматора в эксплуатацию ожидается в первом квартале 2012 года.

Реализация проекта по строительству нового вакууматора позволит обрабатывать в ЭСПЦ "Уральской Стали" до 1,2 млн т стали в год, в том числе для производства штрипсов, толстолистового проката, трубной заготовки и конструкционного проката, а также круглой литой заготовки. Кроме того, установка позволит освоить новотроицким металлургам производство штрипсов из стали класса прочности Х80–Х100.

"Применение лучших мировых технологий всегда было одним из наших приоритетов, – сказал генеральный директор ООО УК "МЕТАЛЛОИНВЕСТ" Эдуард Потапов. – Вакуумирование стали позволит комбинату выпускать высококлассную продукцию, соответствующую самым жестким требованиям потребителей".

Вакуумная обработка – один из наиболее эффективных способов внепечной обработки жидкой стали. Она обеспечивает значительное снижение содержания растворенных в металле кислорода, азота и водорода, а также загрязненности его неметаллическими включениями.

Агрегат вакуумной дегазации для комбината "Уральская Сталь" в Новотроицке представляет собой двухпозиционную установку емкостью 120 т. Он позволит производить сталь с содержанием серы менее 0,002 %, водорода – 0,00015 и азота – 0,0035 %. Достижение таких параметров позволит значительно повысить конкурентоспособность некоторых видов сталей, выпускаемых комбинатом. Кроме того, повышение качества стали приведет к снижению суммарной отсортировки толстолистового проката по поверхностным дефектам и позволит снизить потребление электроэнергии в сортопрокатном цехе комбината за счет исключения режимов противофлокенной обработки в термических печах.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>