Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.02.2012

Власти Черногории решили вернуть Deutsche Bank долг предприятия КАП в 22 млн евро.

10.02.2012 - 12:15
Правительство Черногории решило вернуть немецкому Deutsche Bank долг в 22 миллиона евро предприятия "Комбинат алюминия Подгорица" (КАП), который входит в структуру холдинга "Базовый элемент" российского бизнесмена Олега Дерипаски, сообщает местный телеканал RTCG со ссылкой на премьер-министра Игора Лукшича.

Это решение означает, что только в нынешнем году правительству Черногории придется вернуть немецкому банку шесть миллионов евро и еще заплатить два миллиона по процентам, отмечается в сообщении телеканала.

Решение отдать долг предприятия должно быть одобрено черногорским парламентом, сообщает RTCG.

Как отметил в беседе с журналистами министр транспорта Черногории Андрия Ломпар, против отдачи правительством долгов КАПа выступили министры, представляющую Социал-демократическую партию Черногории.

Черногорский министр финансов Милорад Катнич отметил, что теперь правительство республики должно быть готово также отдать долги другим кредиторам КАП – российскому банку ВТБ и венгерскому OTP Bank.

Министр экономики Черногории Владимир Каварич ранее заявлял, что решение правительства республики отдать долги КАП "создало бы проблемы для государства", и вынудило бы Черногорию, в свою очередь занять средства для возвращения задолженности предприятия.

По информации черногорских СМИ, совокупные долги КАПа составляют 350 миллионов евро, из них большая часть – обязательства перед банками Deutsche Bank, ВТБ и OTP Bank, на которые распространяются гарантии правительства Черногории.

Контрольный пакет акций КАП был приобретен En+ Group (входит в "Базовый элемент") в ходе приватизации предприятий в конце 2005 года.

В ноябре 2009 года En+ Group и правительство Черногории подписали соглашение, определяющее будущее алюминиевого завода в КАП и бокситового рудника в Никшиче (РБН, является основным поставщиком сырья на КАП). Соглашение предусматривает реорганизацию производственной и финансовой деятельности обоих предприятий, на долю которых приходится порядка 15% ВВП Черногории и более половины экспорта страны, а также устанавливает новую формулу цены на электроэнергию для КАП. Кроме того, в соответствии с соглашением En+ и правительство Черногории отзывают все взаимные претензии, передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>