Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.02.2012

Санкции наносят вред иранскому стальному импорту.

10.02.2012 - 12:37
Стальной экспорт в Иран, один из крупнейших мировых импортеров стальной заготовки, в последнее время находится под жестким прессингом санкций ЕС и США. Как отмечают трейдеры, "Иран является единственным рынком в мире, где могут меняться цены на заготовку, но теперь торговля на нем остановилась". ЕС и США наказывают Иран за его ядерную программу, и иранские потребители не могут покупать заготовку ни в долларах, ни в евро, а могут лишь брать аккредитивы в альтернативных валютах, таких как индийская рупия, корейская вона и русский рубль. Большинство трейдеров, опасаясь валютных рисков, не приняли такую форму оплаты.

В 2010 г. Иран импортировал более 3 млн т стальных полуфабрикатов и почти 2 млн т г/к рулонной стальной продукции. В частности, российские поставки стали составляли более чем 300 тыс. т в месяц.

По оценке аналитика Б. Красноженова из Renaissance Capital, "насколько мне известно, ситуация в реальности еще хуже. Некоторые заводы СНГ сократили продажи в 10 раз". Падение иранского импорта сказалось и на ценах на стальную заготовку в России и Украине, которые на второй неделе февраля упали на $50, до $560 за т FOB. Как известно, 15% российского экспорта стали направлялось в Иран. Сейчас все объемы стального экспорта из Каспийского моря будут переадресованы на Черное море и это создает дополнительные трудности для российских производителей стали. -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>