Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.03.2012

Маленькие болгарские радости. "ИА "Минпром (Украина)"". 12 марта 2012

12.03.2012 - 12:24


Придунайский город Лом в Болгарии становится местом концентрации украинского капитала. В апреле компания "РУА Груп" планирует открыть здесь свое уже третье по счету металлургическое предприятие. Владельцем "РУА Груп" выступает украинский бизнесмен Виктор Демьянюк, более известный общественности как болгарский поверенный Константина Жеваго и исполнительный директор компании "Ворскла Стил Болгария".


Окучивая Лом

"РУА Груп" появилась в Ломе в середине 2000 годов, выкупив производственные площадки местного военного завода "Пима". Уже в 2005-2006 она поочередно запустила в эксплуатацию два объекта – сначала завод по производству электросварных труб, затем фабрику литых мельничных шаров. Третье предприятие в этой связке, готовящееся к вводу в эксплуатацию, будет специализироваться на производстве железорудных окатышей, а также специального химического компонента – барита. Последний широко используется в нефтедобыче (для утяжеления буровых растворов), а также в металлургии (при выплавке ферросплавов, меди и алюминия), цементной промышленности, дорожном строительстве и пр. Правда, бариевый вектор задуман лишь как побочное от основного, окатышевого, производства направление. Кроме того, в рамках этого же проекта предусмотрено наладить подсобный выпуск керамики и продавать ломчанам избытки тепла, образующегося в ходе основного производства.

По словам В.Демьянюка, строительство нового завода обошлось ему примерно в 8 млн болгарских левов (чуть больше 4 млн евро). Но ранее он уже инвестировал в ломовскую производственную инфраструктуру 25 млн левов. Возможно, сумма не поражает воображение, но для городка в удаленной болгарской глубинке "РУА Груп" быстро превратилась в градооборазующую компанию. Лом фактически живет за счет предприятий В.Демьянюка и порта на Дунае. Но, порт, способный ежегодно переваливать до 250 тыс. тонн грузовд, в последние годы работает не в полную силу, особенно после того, как пришел в упадок крупнейший меткомбинат Болгарии – "Кремиковцы".

Наличие речного порта стало одной из главных причин того, почему "РУА Груп" решила обосноваться в этом уединенном уголке, где сходятся границы Болгарии, Румынии и Сербии. Отсюда В.Демьянюк начинал свое покорение болгарского рынка, перепродавая украинскую руду и уголь, а также местную металлопродукцию. Физически все эти товары проплывали туда-сюда по Дунаю. До сих пор структуры В.Демьянюка считаются крупнейшим клиентом речного порта в Ломе. По Дунаю украинский бизнесмен отправляет произведенную на ломовских предприятиях продукцию зарубежным потребителям – в Украину, Румынию, Сербию, Боснию, Албанию.

Прежде всего на внешние рынки нацелена работа фабрики мельничных шаров, в которых активно нуждаются горно-рудная и цементная отрасли. На фабрике сегодня действуют две индукционные печи (мощностью 6 тонн каждая) и две технологические линии. На будущее имеются планы по ее расширению. Трубный завод "РУА Груп" мощностью 25 тыс. тонн готовой продукции в год больше внимания уделял внутреннему болгарскому рынку. Но в прошлом году на предприятии была смонтирована новая трубная линия по итальянской лицензии. Это призвано сделать роботу предприятия более продуктивной, а плод этих трудов – более востребованным за пределами Болгарии.

Ставку на экспорт делает и возводящийся железорудный комбинат, чья мощность должна составить 50 тыс. тонн окатышей в год. Продавать их украинские инвесторы планируют по накатанной колее – вдоль Дуная, где расположились такие меткомбинаты, как сербский Sartid, румынский Sidex или венгерский Dunaferr. Впрочем, выход к Дунаю имеет и единственный остающийся в строю крупный сталеплавильный объект Болгарии – комбинат "Стомана". Торговать можно и с ним. А вот упомянутые выше "Кремиковцы" в расчет уже не принимаются. Во-первых, предприятие практически неработоспособно. Во-вторых, у В.Демьянюка с ним особые отношения.

Обкусывая "Кремиковцы"

В определенной степени можно утверждать, что свой системный бизнес В.Демьянюк строит на кремиковских осколках. В первую очередь потому, что главным источником сырья для окатышевого комбината в Ломе будут не природные рудные месторождения, а хвостохранилище крупнейшего болгарского меткомбината. Владельцем этой груды отвалов на площади почти 150 га невдалеке от болгарской столицы "РУА Групп" стала еще в середине 2000 годов, выкупив их у болгарской компании "Вертекс". С ее владельцем, известным в Болгарии бизнесменом Василом Божковым В.Демьянюк как раз вел активные переговоры о приобретении в пользу группы Ferrexpo как комбината "Кремиковцы", так и популярного футбольного клуба "ЦСКА" (София).

Большая сделка, как известно, не состоялась, но свой маленький интерес В.Демьянюку удалось соблюсти: хвостохранилище стало собственностью "РУА Груп". И сегодня пришлось весьма кстати. Позже собственники "Кремиковцев" пытались оспорить эту сделку, причем разбирательство не закрыто до сих пор. Некоторый риск для В.Демьянюка в этом есть. Но небольшой. Отобрать рудные терриконы у "РУА Груп" будет юридически непросто. Ведь в суде оспаривался не ее договор покупки-продажи с "Вертекс", а то, насколько законно последняя стала владельцем хвостохранилища. Иными словами, под сомнение поставлена не та сделка, фигурантом которой был В.Демьянюк, а ее некий бэк-граунд.

Это значит, что если даже болгарская Фемида посягнет на нынешний имущественный статус хвостохранилища, "РУА Груп" вполне способна выступить со встречным судебным процессом – и как минимум потянуть время. А вероятно, и выиграть дело. Ведь если сейчас вернуть хранилище отходов назад – комбинату "Кремиковцы", то оно так и останется при нем мертвым грузом. Украинские инвесторы, по крайней мере, пытаются обратить эти шлаки в пользу. По словам В.Демьянюка, для их переработки в Ломе будет применена уникальная технология, которую еще нигде в Европе не используют. Она предполагает двуступенчатый характер отделения железорудного компонента от шлаков, вместо традиционного шестиступенчатого, что быстрее, экономичнее и, как заверяют в "РУА Груп", экологичнее.

Но не только на техногенное сырье положил глаз В.Демьянюк на "Кремиковцах". Для своего нового предприятия он уже выкупил у комбината одну из сталеплавильных печей, которая сейчас дожидается своего монтажа в Ломе. Однако для начала работ необходимо еще дополнительное оборудование, а оно должно приплыть в город, как только нормализуется судоходство на Дунае. В будущем на объекте должна появиться и вторая печь. Суммарно они смогут плавить до 120 тонн сырья в сутки.

Наконец, с "Кремиковцев" в "РУА Груп" переманили и целый отряд специалистов. Так, в число топ-менеджеров компании сегодня входит один из бывших директоров комбината Лилян Вачков. Руководить окатышевым производством также будут софийские спецы. Непосредственно проект курирует Райна Мелчева, бывший начальник литейного цеха "Кремиковцев". Выходец из того же комбината Явор Ефтимов возглавляет дружественную В.Демьянюку компанию "Барит Майнинг", выступающую в роли строителя окатышевого предприятия.

С Я.Ефтимовым у них и другой общий интерес – добыча флуорита из законсервированного месторождения Лукова падина, расположенного в том же болгарском регионе Монтана, что и Лом. Там бизнесмены также выкупили бывший военный завод, оборудовав на нем флотационную фабрику. По проекту, фабрика способна давать ежегодно до 50 тыс. тонн чистого флуорита, используемого при производстве инертных газов, пластмасс, оптической техники. Но все же первоочередным для В.Демьянюка является запуск железорудного проекта, поскольку он сулит окупиться гораздо быстрее – в течение 2-3 лет.

Ряд болгарских экологов уже высказали опасения, как бы Лом вскоре не превратился в "Кремиковцы-2" со всеми сопутствующими последствиями для окружающей среды и дунайской биосферы. Но в настоящее время эти страхи преувеличены. Даже по болгарским масштабам проекты В.Демьянюка не тянут на роль особо крупных. Для сравнения: в свои лучшие времена тот же комбинат "Кремиковцы" потреблял по 600 тыс. тонн окатышей в год и еще 100 тыс. тонн держал в резерве. А Полтавский ГОК К.Жеваго, например, ежегодно производит порядка 10 млн тонн окатышей. На этом фоне комбинат в Ломе с его 50-тысячным объемом выглядит малюткой. Поэтому хотя фигуру В.Демьянюка и ассоциируют в Болгарии с именем К.Жеваго, но для последнего все вышеописанные ломовские проекты кажутся слишком мелкими и интереса не представляют. Так что их продвижением В.Демьянюк занимается как самостоятельный игрок. Не всем же ворочать миллиардами. Кому-то достаточно и миллионов. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>