Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.03.2012

Не время для гигантов. "Укррудпром (Украина)". 12 марта 2012

12.03.2012 - 14:00
Индия отменила реализацию амбициозного проекта Ultra Mega Steel Plants, который предполагал строительство нескольких меткомбинатов годовой мощностью 10 млн. тонн стали.

Идея этого проекта, выдвинутая весной 2011 года, и тогда вызывала сомнения у многих специалистов. Сейчас в невозможности ее реализации в обозримом будущем убедились и власти страны.

Проект Ultra Mega Steel Plants, в котором по замыслу правительства Индии должны были принять участие местные и иностранные компании при финансовой поддержке государства, был призван снизить зависимость страны от импорта стали. Несмотря на то, что в 2011 году в Индию, по предварительным данным, было ввезено не более 7,3 млн. тонн металла против 7,2 млн. тонн годом ранее, эксперты прогнозировали увеличение поставок из-за рубежа до около 10 млн. тонн к 2015 году.

Хотя многие индийские металлургические компании занимаются расширением мощностей своих предприятий, рост производства стали в стране тормозится из-за трудностей с возведением комбинатов "с нуля". Корпорация Arcelor Mittal, так и не сумевшая решить вопрос с приобретением земли, недавно отказалась от строительства в Индии двух заводов совокупной мощностью 24 млн. тонн в год, также близка к этому корейская Posco, анонсировавшая свой проект возведения меткомбината в Индии еще в 2005 году, но не продвинувшаяся с тех пор ни на шаг.

Однако даже при поддержке центрального правительства строительство новых сталелитейных мощностей в Индии, похоже, всё никак не начнётся. Прежде всего против мегапроектов выступили местные власти. По их мнению, каждое такое предприятие требует выделения слишком значительных ресурсов — инвестиций в сумме около 10 млрд. долларов, 14 млн. тонн качественной железной руды и 10 млн. тонн коксующегося угля в год, не говоря уже о "больном" для Индии земельном вопросе.

Впрочем, по данным национальной статистики, рост потребления стали в Индии замедлился и составил за первые 10 месяцев 2011 года не более 5,5% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности. На национальном рынке стали в последнее время наблюдается скорее избыток предложения, а местные металлурги в начале марта обратились в правительство с просьбой об увеличении импортной пошлины на прокат с 5 до 10%.

Реализация крупных проектов в металлургической отрасли затруднена не только в Индии. Так, власти Вьетнама недавно решили отказаться от строительства первого в стране интегрированного комбината по выпуску горячекатаных рулонов и "зарубили" еще несколько инициатив. Из-за кризиса нынешние мощности вьетнамской металлургической отрасли и так избыточны.

Трудно приходится и крупнейшей в мире сталелитейной компании Arcelor Mittal. По подсчетам европейских профсоюзов, которые в последнее время ведут против корпорации настоящую информационную войну, с 2006 года Arcelor Mittal остановила 10 из 25 доменных печей в странах Евросоюза и ликвидировала 25% рабочих мест на своих европейских заводах. В начале марта корпорация заявила, что электропечь на заводе Arcelor Mittal Sestao не будет возвращена в строй по меньшей мере до конца второго квартала.

Руководство Arcelor Mittal на это отвечает, что ни одна компания не будет добровольно закрывать заводы и терять доход, а все ее действия объясняются кризисным положением на европейском рынке стали. Кстати, с аналогичными проблемами сталкиваются и другие европейские производители. В частности, по данным словацких СМИ, американская US Steel, в феврале вернувшая завод в Сербии государству, рассматривает возможность сокращения загрузки на своем комбинате US Steel Kosice и увольнения части сотрудников.

В то же время сравнительно небольшие металлургические проекты продолжают успешно осуществляться. Например, во Вьетнаме Posco в начале марта завершила строительство линии холодной прокатки мощностью 150 тыс. тонн в год. В Индии Tata Steel и австралийская Bluescope Steel запустили линию нанесения металлических покрытий производительностью 250 тыс. тонн в год. А Aceria de Angola подписала с итальянской компанией Danieli контракт о строительстве в этой африканской стране мини-завода по выпуску 500 тыс. тонн арматуры в год. Плавильный цех планируется запустить уже во второй половине 2013 года, а в 2014 году начнётся производство проката.

Весна пришла

Начало весны — традиционное время подъёма деловой активности на мировом рынке стали. Однако в нынешнем году такое оживление наблюдается лишь в немногих странах. Одна из них ? Турция, где дистрибуторы и конечные потребители ещё в конце февраля начали пополнять запасы, обеспечив местным производителям емкий рынок сбыта и создав условия для резкого повышения цен.

Стоимость арматуры в Турции в начале марта достигла 700-720 долларов за тонну EXW (без НДС). Теперь турецкие компании пытаются установить такие же цены и на экспорт, подняв котировки до 685-705 долларов за тонну FOB. Впрочем, более высоким спросом в регионе пользуются заготовки, цена которых превысила 640 долларов за тонну FOB. Одновременно подняли котировки и поставщики полуфабрикатов из СНГ. Предложения на поставку апрельской продукции поступают из расчета 600-615 долларов за тонну FOB, а некоторые компании рассчитывают получить и 620 долларов за тонну. Потребители в странах Ближнего Востока принимают новые цены и не отказываются от закупок.

Значительно подорожали в последнее время в Турции и горячекатаные рулоны, достигшие отметки 710-730 долларов за тонну EXW. Соответственно, российские экспортеры также увеличили стоимость этой продукции как минимум до 650 долларов за тонну FOB. При поставках в Европу цены на российский горячий прокат могут превышать 670 долларов за тонну FOB. Украинские компании пока ведут себя более осторожно, предлагая горячекатаные рулоны по 595-620 долларов за тонну FOB.

В то же время на европейском рынке плоского проката цены стабильны третью неделю подряд. Стремление местных производителей к подъему котировок натолкнулось на недостаточный спрос и затрудняется из-за увеличения импорта. В Италии сталелитейные компании даже были вынуждены немного сбавить цены. На этом рынке стоимость горячекатаных рулонов в марте сократилась до 520-530 евро за тонну EXW, а толстолистовой стали — до 580-600 евро за тонну EXW. В то же время в странах Центральной и Восточной Европы эта продукция котируется на 10-20 евро за тонну выше, а в Германии горячий прокат может продаваться дороже 550 евро за тонну EXW; за тонну коммерческой толстолистовой стали там платят более 640 евро EXW.

Если в Европе региональные контрасты усиливаются, то в Восточной Азии котировки на горячекатаные рулоны от различных производителей, наоборот, сближаются. Китайские компании в последнее время несколько повысили экспортные цены на листовую продукцию. В частности, горячекатаные рулоны подорожали до 630-650 долларов за тонну FOB. В то же время производители из других азиатских стран вынуждены сбавлять обороты. Потребители не приняли цены на японский и корейский горячий прокат, превысившие 700 долларов за тонну FOB. По данным трейдеров, реальные сделки с поставкой в апреле заключаются по 650-690 долларов за тонну FOB.

Равновесие

Спотовые котировки на мировом рынке железной руды за последнюю неделю не изменились. 63,5%-ный индийский концентрат, поставляемый в Китай, по-прежнему стоил 147-149 долларов за тонну CFR. Некоторое оживление на китайском рынке стали, сопровождающееся повышением внутренних и экспортных котировок, было уравновешено относительно слабым спросом. По данным китайской металлургической ассоциации CISA, выплавка стали в стране в третьей декаде февраля снова слегка сократилась по сравнению с предыдущим десятидневным периодом.

Большинство специалистов тем не менее по-прежнему прогнозируют на ближайшие месяцы небольшое повышение спотовых цен на железную руду. По их мнению, сокращение индийского экспорта, задержки в реализации австралийских проектов и расширение спроса со стороны Китая обусловят рост котировок примерно до 150 долларов за тонну FOB Австралия к концу второго квартала.

Как, например, считают аналитики из британской компании Clarkson, в этом году обороты трансокеанских поставок железной руды возрастут только на 3,8%, что будет наименьшим показателем с 2001 года. Американский инвестиционный банк Morgan Stanley прогнозирует в нынешнем году дефицит на мировом рынке железорудного сырья почти 100 млн. тонн. По словам специалистов, это позволит удержать цены на высоком уровне вопреки стагнации в мировой металлургической промышленности.

Как всегда, особого мнения на этот счет придерживаются китайские компании. В частности, CISA предсказывает в нынешнем году минимальные темпы роста производства стали в стране и, соответственно, относительную стабильность на национальном железорудном рынке. А учитывая, что в первые два месяца 2012 года в Китае было добыто на 16,3% больше руды, чем в аналогичный период минувшего года, можно предположить, что местные металлурги смогут сократить потребность в импортном материале.

В то же время ведущие китайские компании стремятся расширять инвестиции в железорудные мощности за рубежом. По данным CISA, если средняя рентабельность национальной сталелитейной отрасли в прошлом году составляла всего 2,4%, то у ведущих международных железорудных компаний она превысила 45%. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>