Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.03.2012

Совдир "Русала" обсудит вопрос о замене Вексельберга на посту главы совета 16 марта.

13.03.2012 - 14:14
ОК "Русал", крупнейший в мире производитель алюминия, подтвердила получение письма главы ГК "Ренова" Виктора Вексельберга о его отставке с поста председателя совета директоров и выходе из состава совета; вопрос о замене председателя будет рассмотрен на заседании 16 марта, говорится в сообщении алюминиевой компании.

"Руководствуясь лучшими мировыми практиками в области корпоративного управления, "Русал" считает что на посту председателя совета директоров должен быть независимый директор", - говорится в сообщении.

"Вопрос о смене председателя совета директоров уже несколько раз поднимался в рамках дискуссий на заседаниях совета директоров и вновь планировался к обсуждению на заседании, которое состоится 16 марта 2012 года. Необходимость такого решения продиктована стремлением повысить эффективность работы совета директоров компании и вызвана тем фактом, что господин Вексельберг уже больше года фактически перестал выполнять свои функции председателя совета директоров публичной компании. Как действующий председатель совета директоров господин Вексельберг не принял участия ни в одном из очных заседаний совета директоров компании начиная с февраля 2011 года, не присутствовал на ежегодном общем собрании акционеров ОК "Русал", состоявшемся 25 июня 2011 года в Гонконге, а также в течение года не участвовал ни в одной из встреч с инвесторами", - говорится в сообщении "Русала".

В этой связи решение Вексельберга о сложении с себя полномочий главы совета директоров "является лишь следствием вышеуказанных фактов и предвосхитило ожидаемое решение совета директоров", говорится в сообщении алюминиевого гиганта.

В понедельник вечером ГК "Ренова" распространила письмо о том, что Вексельберг уведомил членов совета директоров ОК "Русал" о своей отставке с поста председателя совета директоров и выходе из состава совета. Вексельберг, который вместе с Леонардом Блаватником является является совладельцем SUAL Partners, владеющей 15,8% ОК "Русал", возглавлял совет директоров "Русала" с момента создания компании в 2007 году.

Глава "Реновы" заявил о своем несогласии "с целым рядом решений, принятых менеджментом, в том числе без согласования с советом и в нарушение соглашений акционеров, по вопросам стратегического развития компании, осуществления модернизации производства, проведения социальной и кадровой политики". В связи с этим Вексельберг считает свое пребывание на позиции главы совета директоров "нецелесообразным".

Что касается предстоящего заседания совета директоров ОК "Русал", ранее компания сообщала о его планируемом проведении 16 марта. Говорилось, в частности, что в повестке - утверждение финансовых итогов деятельности компании за 2011 год. Более подробно о повестке заседания не сообщалось.

В декабре прошлого года СМИ со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией в "Русале", сообщали о том, что SUAL Partners может обратиться в суд из-за нарушения акционерного соглашения основным владельцем "Русала" Олегом Дерипаской, а также из-за судьбы уральских заводов "Русала", которые раньше принадлежали SUAL Partners: "Русал" хотел свернуть выпуск алюминия на этих предприятиях по причине нерентабельности из-за высоких цен на электроэнергию, и существенную часть ее поставляет "КЭС холдинг" (входит в группу "Ренова"). В результате, по данным СМИ, "Русал" обвинял "Ренову" в том, что она не дает его заводам скидок, а "Ренова", в свою очередь, обвиняла "Русал", что он не модернизировал предприятия, чтобы повысить их эффективность. Еще одной причиной возможных разногласий, по данным СМИ, было желание SUAL Partners получить от "Русала" дивиденды, однако менеджмент "Русала" предпочитает оставлять деньги в компании.

ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой промышленности. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. "Русал" присутствует в 19 странах мира. Компания реализует свою продукцию на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>