Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.03.2012

Череповецкий металлургический комбинат снизил потребление энергии при производстве стали на 25% с момента старта программы по энергосбережению.

19.03.2012 - 12:03
ОАО "Северсталь", одна из ведущих в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, объявляет о том, Череповецкий металлургический комбинат, один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в состав дивизиона "Северсталь Российская Сталь") снизил удельное потребление энергии на производство стали до 5.620 Гигакалорий на тонну, что на 25% меньше по сравнению с показателем 1999 г., когда стартовала программа по энергосбережению.

Только за 2011 г. ЧерМК сумел сократить удельное энергопотребление* на 1,3%: на производство тонны стали комбинат сократил расход покупных энергоресурсов: природного газа на 1,4 % или почти на 3 м.куб; кислорода — на 6,7% или на 4 м.куб; электроэнергии — на 0,8% или на 2 кВт?час.

Значительное снижение энергопотребления достигнуто за счет инвестиционных и организационно-технических мероприятий, направленных на экономию топлива (к примеру, при производстве агломерата и обжиге извести), кислорода и электроэнергии (на сталеплавление).

"За счет реализации ряда мероприятий, предусматривающих модернизацию оборудования, внедрение новых энергосберегающих технологий, вывод неэффективных производств, использование современных автоматизированных систем контроля за расходом энергоресурсов, ЧерМК существенно снизил энергопотребление, став лидером в этом показателе среди российских производителей стали", — комментирует директор по производству–главный инженер дивизиона "Северсталь Российская Сталь" Андрей Луценко.

По его словам, ежегодное снижение энергопотребления – реальный вклад компании в решение важной макроэкономической задачи по рациональному использованию и сохранению энергетических ресурсов, а также по снижению нагрузки на окружающую среду.

Согласно опубликованному в 2011 году рейтингу фундаментальной эффективности, составленному агентством Интерфакс-ЭРА, "Северсталь" стала лидером среди предприятий российской черной металлургии, заняв в рейтинге 16 строчку среди 100 компаний реального сектора экономики.

*универсальный показатель энергоэффективности предприятия. Выражается в Гигакалориях (109 калорий) на тонну стали и рассчитывается как отношение общего количества потребляемых тепла/энергии ко всему объему произведенной продукции (стали).

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>